某设备生产企业2020年营业收入为1 500万元,广告费支出为52万元。2019年超标广告费90万元,则2020年税前准予扣除的广告费是(142万 )@小甜老师:为什么题目问的是税前准予扣除的不是225万吗?题目又不是问待扣除的广告费?
Naive
于2022-04-04 13:02 发布 2683次浏览
- 送心意
小云老师
职称: 中级会计师,注册会计师
2022-04-04 13:12
你好,不超过225万都可以税前扣除,但是实际发生的和之前留下的只有142万,所以当年税前准予扣除的数是142万
相关问题讨论

你好,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
收入15%=1500*15%=225万,而当年发生52万,所以还允许扣除之前年度结转就是 225-52=173
17年超标90万,当年发生52万,所以2018年扣除广告费等于142万
2019-05-02 16:18:39

你好,不超过225万都可以税前扣除,但是实际发生的和之前留下的只有142万,所以当年税前准予扣除的数是142万
2022-04-04 13:12:12

你好同学
2019年超标广告费90万元可以在以后年度继续扣
2020年广告费扣除限额=1500*15=225,实际广告费=52,可扣除限额=225-52=173,因此本月可扣=52%2B90=142
2022-09-06 16:54:36

2021年前终于扣除的广告费为142万元,即2020年营业收入1,500万减去2020年超标广告费90万元,再减去2021年的广告费52万元,剩下142万元作为2021年前终于扣除的广告费。
例如:某公司2020年营业收入为1,000万,广告费支出为50万,2020年超标广告费80万元,则2021年前终于扣除的广告费为70万元,即2020年营业收入1,000万减去2020年超标广告费80万元,再减去2021年的广告费50万元,剩下70万元作为2021年前终于扣除的广告费。
2023-03-13 19:22:31

您好
1.计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额的计算基数。
950%2B20%2B30=1000
2.计算企业所得税前准予扣除的业务招待费。
1000*5/1000=5 10*0.6=6 可以扣除5万
3.计算企业所得税前准予扣除的广告费和业务宣传费。
1000*0.15=150
2022-04-26 20:21:42
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
Naive 追问
2022-04-04 13:16
小云老师 解答
2022-04-04 13:22