【例题】2×13年1月1日,甲公司支付价款1000万元(含交易费用)从上海证券交易所购入A公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,实际利率为10%,于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),本金在债券到期时一次性偿还。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。 甲公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。 其他资料如下: (1)2×13年12月31日,A公司债券的公允价值为1200万元(不含利息) (2)2×14年12月31日,A公司债券的公允价值为1300万元不含利息) (3)2×15年12月31日,A公司债券的公允价值为1250万元(不含利息) (4)2×16年12月31日,A公司债券的公允价值为1200万元(不含利息) (5)2×17年1月20日,通过上海证券交易所出售了A公司债券12500份,取得价款1260万元。 假定不考虑所得税、减值损失等因素。
夏栀
于2022-04-04 14:18 发布 5093次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-04-04 14:40
借 其他债权投资-面值 1250
贷 银行存款 1000
其他债权投资-利息调整 250
借 应收利息 59
其他债权投资-利息调整 41
贷 利息收入 100
1041-1200=159
借 其他债权投资-公允价值 159
贷 其他综合收益159
借 应收利息 59
其他债权投资-利息调整 45.1
贷 利息收入 104.1
1300-(1041+45.1)-159=54.9
借 其他债权投资-公允价值 54.9
贷 其他综合收益54.9
借 应收利息 59
其他债权投资-利息调整 49.61
贷 利息收入 108.61
1250-(1041+45.1+49.61)-159-54.9
借 其他综合收益 99.61
贷 其他债权投资-公允 价值 99.61
借 应收利息 59
其他债权投资-利息调整 54.571
贷 利息收入 113.571
1200-(1041+45.1+49.61+54.571)-159-54.9+99.61
借 其他综合收益 104.571
贷 其他债权投资-公允价值 104.571
借 银行存款 1250
其他债权投资-利息调整 49.719
贷 其他债权投资-面值 1250
留存收益
借 留存收益 9.719
贷 其他综合收益
相关问题讨论

借 其他债权投资-面值 1250
贷 银行存款 1000
其他债权投资-利息调整 250
借 应收利息 59
其他债权投资-利息调整 41
贷 利息收入 100
1041-1200=159
借 其他债权投资-公允价值 159
贷 其他综合收益159
借 应收利息 59
其他债权投资-利息调整 45.1
贷 利息收入 104.1
1300-(1041+45.1)-159=54.9
借 其他债权投资-公允价值 54.9
贷 其他综合收益54.9
借 应收利息 59
其他债权投资-利息调整 49.61
贷 利息收入 108.61
1250-(1041+45.1+49.61)-159-54.9
借 其他综合收益 99.61
贷 其他债权投资-公允 价值 99.61
借 应收利息 59
其他债权投资-利息调整 54.571
贷 利息收入 113.571
1200-(1041+45.1+49.61+54.571)-159-54.9+99.61
借 其他综合收益 104.571
贷 其他债权投资-公允价值 104.571
借 银行存款 1250
其他债权投资-利息调整 49.719
贷 其他债权投资-面值 1250
留存收益
借 留存收益 9.719
贷 其他综合收益
2022-04-04 14:40:17

同学您好,此题的答案如下图所示,请参看,但最后一问和图片不太一样,我在下条信息给您做最后一问,请稍等
2022-05-23 22:22:42

你好,麻烦参考一下图片呢
2022-04-14 21:11:00

(1)2×13年1月1日,购入乙公司债券。
借:债权投资——成本 12 500 00
贷:银行存款 10 000 00
债权投资——利息调整 2 500 00
(2)2×13年12月31日,确认乙公司债券实际利息收入、收到债券利息。(第1年年末)
借:应收利息 590 00
债权投资——利息调整 410 00
贷:投资收益 1 000 00
(10 000 00×10%)
借:银行存款 590 00
贷:应收利息 590 00
(3)2×14年12月31日,确认乙公司债券实际利息收入、收到债券利息。(第2年年末)
借:应收利息 590 00
债权投资——利息调整 451 00
贷:投资收益 1 041 00
(10 410 000×10%)
借:银行存款 590 00
贷:应收利息 590 00
(4)2×15年12月31日,确认乙公司债券实际利息收入、收到债券利息。(第3年年末)
借:应收利息 590 00
债权投资——利息调整 496 10
贷:投资收益 1 086 10
(10 861 00×10%)
借:银行存款 590 00
贷:应收利息 590 00
(5)2×16年12月31日,确认乙公司债券实际利息收入、收到债券利息。(第4年年末)
借:应收利息 590 00
债权投资——利息调整 545 71
贷:投资收益 1 135 71
(11 357 10×10%)
借:银行存款 590 00
贷:应收利息 590 00
(6)2×17年12月31日,确认乙公司债券实际利息收入、收到债券利息和本金。(最后一年)
借:应收利息 590 00
债权投资——利息调整 597 19
贷:投资收益 1 187 19
利息调整的余额
=2 500 00-410 00-451 00-496 10-545 71
=597 19
借:银行存款 590 00
贷:应收利息 590 00
借:银行存款 12 500 00
贷:债权投资——成本 12 500 00
满意的话麻烦评价一下!
2022-04-13 23:21:42

您好 会计分录如下
2021年1月
借;交易性金融资产-成本201
应收利息4
投资收益2
贷:银行存款207
借:银行存款4
贷:应收利息4
2021年6月
借:交易性金融资产-公允价值变动29
贷:公允价值变动损益29
借:应收利息4
贷:投资收益4
借:银行存款4
贷:应收利息4
2021年12月
借:公允价值变动损益10
贷:交易性金融资产-公允价值变动10
借:应收利息4
贷:投资收益4
借:银行存款4
贷:应收利息4
2022年1月
借:银行存款240
贷:交易性金额融资产-成本201
-公允价值变动19
投资收益20
2022-10-21 10:54:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息