- 送心意
郭老师
职称: 初级会计师
2022-04-04 15:40
3%减按2%征收的优惠政策,适用情况:
1、一般纳税人销售自己使用过的固定资产
这里的固定资产指按规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产。即企业在采购固定资产时,按照当时的规定固定资产进项税额不得抵扣,而且没有抵扣,比如之前采购时,纳税人身份是小规模纳税人,先转登记为了一般纳税人;又或者固定资产采购年限比较久远,依据当时的规定一般纳税人采购固定资产对应的进项税额就是不得抵扣。
对于此类固定资产,一般纳税人需要按照简易计税方法,计算缴纳增值税,而且可以享受3%减按2%征收的税收优惠政策。
比如某企业有一大型机械设备,是2008年购买的,当时政策购买该固定资产的进项税额不予许抵扣,如今对外出售,取得含税收入3万元,则该企业需要缴纳的增值税为3÷(1+3%)×2%=0.058万。
一般纳税人可以选择使用该优惠政策,但是对外只能开具普票,也可以选择放弃该优惠政策,按照简易计税方法3%征收率缴纳增值税,即3个点剔税3个点交税,此时企业可以开具增值税专用发票。
但是如果一般纳税人销售自己使用过的固定资产,该固定资产是按照规定允许抵扣进项税额的,那么就不得使用 简易计税方法,只能按照实际适用税率确认销项税额。
即销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率。
2、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
小规模纳税人由于必须 使用 简易计税方法,采购固定资产时不存在抵扣进项的问题。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产适用3%减按2%征收的优惠。
相关问题讨论
3%减按2%征收的优惠政策,适用情况:
1、一般纳税人销售自己使用过的固定资产
这里的固定资产指按规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产。即企业在采购固定资产时,按照当时的规定固定资产进项税额不得抵扣,而且没有抵扣,比如之前采购时,纳税人身份是小规模纳税人,先转登记为了一般纳税人;又或者固定资产采购年限比较久远,依据当时的规定一般纳税人采购固定资产对应的进项税额就是不得抵扣。
对于此类固定资产,一般纳税人需要按照简易计税方法,计算缴纳增值税,而且可以享受3%减按2%征收的税收优惠政策。
比如某企业有一大型机械设备,是2008年购买的,当时政策购买该固定资产的进项税额不予许抵扣,如今对外出售,取得含税收入3万元,则该企业需要缴纳的增值税为3÷(1+3%)×2%=0.058万。
一般纳税人可以选择使用该优惠政策,但是对外只能开具普票,也可以选择放弃该优惠政策,按照简易计税方法3%征收率缴纳增值税,即3个点剔税3个点交税,此时企业可以开具增值税专用发票。
但是如果一般纳税人销售自己使用过的固定资产,该固定资产是按照规定允许抵扣进项税额的,那么就不得使用 简易计税方法,只能按照实际适用税率确认销项税额。
即销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率。
2、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
小规模纳税人由于必须 使用 简易计税方法,采购固定资产时不存在抵扣进项的问题。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产适用3%减按2%征收的优惠。
2022-04-04 15:40:45
销项税的是这么做
除了增值税还有所得税的,这个看利润
2019-02-28 13:55:08
同学你好
固定资产的销项是含在清理金额里面的
2020-12-18 14:16:03
您好,不建议这样做,如果实际已完成固定资产清理,只是没有开具发票的话,就是正常确认增值税,并结转清理损益。如果没有清理处置完成的话,收到的款项计入往来款科目,此时不建议冲平固定资产清理科目。
2020-11-09 07:56:36
你好,按照类似收入申报的的这个
2021-10-06 09:41:01
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