送心意

郭老师

职称初级会计师

2022-04-04 15:40

3%减按2%征收的优惠政策,适用情况:
1、一般纳税人销售自己使用过的固定资产
这里的固定资产指按规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产。即企业在采购固定资产时,按照当时的规定固定资产进项税额不得抵扣,而且没有抵扣,比如之前采购时,纳税人身份是小规模纳税人,先转登记为了一般纳税人;又或者固定资产采购年限比较久远,依据当时的规定一般纳税人采购固定资产对应的进项税额就是不得抵扣。
对于此类固定资产,一般纳税人需要按照简易计税方法,计算缴纳增值税,而且可以享受3%减按2%征收的税收优惠政策。
比如某企业有一大型机械设备,是2008年购买的,当时政策购买该固定资产的进项税额不予许抵扣,如今对外出售,取得含税收入3万元,则该企业需要缴纳的增值税为3÷(1+3%)×2%=0.058万。
一般纳税人可以选择使用该优惠政策,但是对外只能开具普票,也可以选择放弃该优惠政策,按照简易计税方法3%征收率缴纳增值税,即3个点剔税3个点交税,此时企业可以开具增值税专用发票。
但是如果一般纳税人销售自己使用过的固定资产,该固定资产是按照规定允许抵扣进项税额的,那么就不得使用 简易计税方法,只能按照实际适用税率确认销项税额。
即销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率。
2、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
小规模纳税人由于必须 使用 简易计税方法,采购固定资产时不存在抵扣进项的问题。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产适用3%减按2%征收的优惠。

绿水晶 追问

2022-04-04 21:20

老师,2000年买的固定资产,未抵扣进项税,2004年清理,适用增值税率是多少?

郭老师 解答

2022-04-04 21:21

你好
税率4%
减半安2%缴纳的

绿水晶 追问

2022-04-04 21:34

哪个文件?谢谢老师

郭老师 解答

2022-04-04 21:45

一、财税[2002]29号文件的规定
该文件规定:纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用的应税固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。
将《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第一条第(一)项中“按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策”,修改为“按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策”

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