[单选题]某工业企业(增值税一般纳税人) 2019 年5月外购材料10000公斤,每公斤不含税价格25元,取得了增值税专用发票。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成1盒工艺品,共3000盒,其中2200盒用于直接销售,500 盒用于发放企业职工福利,300 盒因管理不善被盗;另外该企业当月购入一台生产设备,专用发票注明增值税额为17000元。那么,该纳 税人当月允许抵扣的进项税额应为( ) 元。 A.42500 B.43325 C.31875 D.40375
PYY?
于2022-04-09 23:37 发布 2274次浏览
- 送心意
小万老师
职称: 初级会计师,中级会计师,税务师
2022-04-09 23:56
允许抵扣的进项税=(10000-1000-300×3)×25×13%+8500=34825(元)
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允许抵扣的进项税=(10000-1000-300×3)×25×13%+8500=34825(元)
2022-04-09 23:56:49
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你好,进项税额合计是
8000*200*13%+54500/1.09*91%+31800/106*6%=214300
2020-04-01 22:06:30
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你好
3月份应转出的进项税额=(200*8000*13%%2B54500/1.09*9%%2B31800/1.06*6%)*5/200
如果对这个计算有什么疑问,可以继续追问
2020-04-03 11:03:59
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你好!专票上没有吗?如果按农产品13%
2016-08-30 12:52:13
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同学你好
1;
借,原材料10200
借,应交税费一应增 一进项1318
贷,银行存款;
2;
借,固定资产60000
借,应交税费一应增一进项7800
贷,银行存款67800
3;
借,应收账款452000
贷,主营业务收入400000
贷,应交税费一应增一销项52000
4;
借,应付职工薪酬113000
贷,主营业务收入100000
贷,应交税费一应增一销项13000
借,主营业务成本80000
贷,库存商品80000
2021-12-21 15:13:28
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