房地产甲方在电子税务局给业主开增值税专票的步 问
你好,登陆电子税务局-发票业务,开票信息维护里面填入业务的信息,返回选择蓝字发票开具,选择票类里面选择增值税专用发票 答
老师好,我们老板的套房作为公司的仓库来用,那么套 问
您好,可以的,这个开的公司的,是可以抵扣的 答
老师,我们是装修公司,包公头注册了个体户,给我们开 问
你好,你看一下你当地资质取消了吗?取消了的话可以的。 答
老师!未分配利润是不是不能做成亏损的 我有一家公 问
你好,操作是可以做成亏损,但是最正规的是应该按照实际来做,实际上是亏损就是亏损。 答
你好老师与销售不挂勾的政府补贴款应该入在营业 问
通常计入 营业外收入 答

某石化公司2019年1月生产销售汽油2000吨、柴油3000吨、溶剂油30吨,当月将自产汽油3吨用于运输车辆。计算1月份该公司应纳消费税税额。
答: 他们的消费税单位税额呢?
某汽车厂生产小汽车,当月销售小汽车10辆。取得销售收入104万元其中你10.2万元的单价销售六辆。你10.8万元销售两辆。你10.6万元销售两辆。本月还用自产的汽车一辆向某汽车零配件厂换取一批汽车零配件,供生产汽车使用,自产小汽车消费税税率为5%,另外该厂还进口了一辆小轿车,供管理部门使用。海光核电的完税价格为50万元,关税税率25%,进口车消费税税率40%。计算该汽车厂本月应纳消费税税额
答: 销售 10 辆车的消费税: 6 辆单价 10.2 万元的消费税=6×10.2×5%=3.06(万元) 2 辆单价 10.8 万元的消费税=2×10.8×5%=1.08(万元) 2 辆单价 10.6 万元的消费税=2×10.6×5%=1.06(万元) 销售部分消费税小计=3.06%2B1.08%2B1.06=5.2(万元) 换取汽车零配件的自产小汽车,按最高售价计算消费税,即 10.8 万元,消费税=10.8×5%=0.54(万元) 进口小轿车的组成计税价格=50×(1%2B25%)÷(1-40%)=104.17(万元) 进口小轿车的消费税=104.17×40%=41.67(万元) 本月应纳消费税税额=5.2%2B0.54%2B41.67=47.41(万元)。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
1.某汽车厂生产小汽车,当月销售小汽车10辆,取得销售收入104万元,其中以10.2万元的单价销售6辆;以10.8万元销售2辆;以10.6万元销售2辆。本月还用自产的汽车1辆向某汽车零配件厂换取一批汽车零配件,供生产汽车使用,自产小汽车消费税税率为5%。另外,该厂还进口了一辆小轿车供管理部门使用。海关核定的完税价格为50万元,关税税率25%,进口车消费税税率40%。试计算该汽车厂本月应纳消费税税额。题中销售收入均为不含增值税价。
答: 你好,同学 104÷1.13×5%+10.8÷1.13×5% 进口环节50×(1+25%)÷(1-40%)×40%

