老师好,月末增值税怎么会计处理,包含进项销项税 问
借:应交税费-增值税-转出未交增值税 贷:应交税费-增值税-进项 借:应交税费-增值税-销项 贷: 应交税费-增值税-转出未交增值税 后边的分录根据应交税费-增值税-转出未交增值税的余额做以下分录或者相反 借:应交税费-未交增值税 贷: 应交税费-增值税-转出未交增值税 答
个体户的话在那个地方经营就需要在哪个地方办理 问
你好是的就是这样子做 答
你好,原材料已入库,款已付,发票未到该如何做分录 问
借原材料 贷应付账款暂估 借应付账款 贷银行存款 答
你好,我开了10万的发票,也交了增值税了,但是这笔款 问
可税局申请退税或留抵后期增值税 答
请问一下老师,建筑行业,有没有应付的表格?能录入付 问
你好,这个老师在学堂没有看到过,但是确实老师也没有把所有的表都翻一遍,你可以在这里搜一下下载看看有没有合适你的。 答

老师您好,可以帮我解析下这个题目吗!谢谢
答: 租赁付款额现值=100%2B100*3.5460=454.6万元 (1)2021年1月1日 借:使用权资产 459 租赁负债-未确认融资费用 45.4 管理费用 7 贷:租赁负债-租赁付款额 400 银行存款 111.4 (2)2021年12月31日 借:制造费用 91.8(459/5) 贷:使用权资产累计折旧 91.8 借:财务费用-利息费用 17.73 贷:租赁负债-未确认融资费用 17.73(354.6*5%) (3) 2022年1月1日 借:租赁负债-租赁付款额 100 贷:银行存款 100 2022年12月31日 借:制造费用 91.8(459/5) 贷:使用权资产累计折旧 91.8 借:财务费用-利息费用 16.84 贷:租赁负债-未确认融资费用 16.84((354.6-17.73)*5%) (4) 2023年1月1日 2023年开始每年租赁付款额=100/100*110=110万元 未来租赁付款额的现值=110*1.8594%2B110=314.53 使用权资产此时账面价值=459-91.8*2=277.4 借:使用权资产 37.13(314.53-277.4) 租赁负债-未确认融资费用 7.13 贷:租赁负债-租赁付款额 30 (110*3-100*3) 借:租赁负债-租赁付款额 110 贷:银行存款 110
您好,老师您可以帮我分析一下这个题目吗?解析看了还是理解不了,谢谢您。
答: 你好,借固定资产清理2500,累计折旧2000,贷固定资产4500
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
麻烦老师帮我解析下这个题目 谢谢拉
答: 同学你好: 2016年 会计上的账面价值是45500,但是计税基础是44000-2000=4200 所以有会税差异3500.应该确认3500*25%=875的递延所得税负债这里是2017年递延所得税负债的发生额,会计上账面价值上涨了4500,但是计税基础下降了2000.所以2017年的 会计税法差额是6500.所以2017年确认6500*25%=1625的递延所得税负债 2125是怎么来的了是875%2B1625=2500这个是递延所得税负债的余额。(在2018年1月1日的余额) 我们来分析18,19,20年的情况(21不分析,因为21年被卖出去了) 18、19、20年会计上的折旧是50 000/20=2500,但是税法的折旧是2000.所以会计上多折旧了500. 也就是会计和税法的差异每年都减少500,每年应该转回500*25%=125的递延所得税负债。 3年的所得税负债一共减少125*3=375 2018年1月1是2500-375=2125. 最后办公楼卖掉,所以递延所得税负债一次性全部结转掉

