甲公司为商品流通企业,属于增值税一般纳税人。20x1年11月30日库存A商品200件,实际总成本为40000元,单位成本为 200 元,未计提存负跌价准备。该公司库存商品发出的计价方法为先进先出法。发生下列有关经法业(1)20x1年 12月5日,购进 A 商品 500 件,收到的增值税专用发票上注明的价款为105 000 元,增值税税额为13650元;另支付运费 500元,运费增值税 45 元;全部款项为 119195 元,以银行存款支付,A商品验收入库。(2)20x1年12月10日,销售 A商品300件,开具的增值税专用发票上注明的价款为90000元,增值税税额11700元,款项合计为101700元,收到支票存入银行。(3)20x1年 12月13日,购进A商品300件,收到的增值税专用发票上注明的价款为67500 元,增值税税额为8775元,全部款项为76275元,以银行存款支付,A 商品验收入库。(4)20x1年 12月20日,销售A商品 550 件,开具的增值税专用发票上注明的价款为 132000 元,增值税税额为17160 元,款项合计149160元,收到支票,存入银行。
学堂用户ifz9kn
于2022-05-07 20:09 发布 1545次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
相关问题讨论

你好,题目要求作甚具体的
2022-03-22 10:13:36

进项税可以抵扣的
一般纳税人增值税进项可以抵扣的
2019-12-01 21:34:27

您好!是的。
2017-02-17 11:31:56

你好,请把题目完整发一下
2022-04-11 14:35:10

当月可以抵扣进项税额
16000+20000*0.09+100000*0.13*0.9+20000*0.09=31300
当月销项税额的计算是
(50*3200+80*2500+11600/1.16)*0.16=59200
应交增值税是59200-31300=27900
2022-05-09 19:07:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息