老师,公司的股东是外国人,他是在国外,不在国内,现在 问
你好,借款或工资,只有这个 答
这是干嘛的?不是找加工厂吗? 问
晚上好,这个具体的场景能分享下么 答
老师,请问购买软件 最新政策费用摊销几年 问
按无形资产处理,则摊销10年 答
老师,我们分公司没有职工薪酬,只发了农民工工资,需 问
若按工资个税申报的,要交工会经费 答
你好,我企业是个人独资有限公司,想股权转让,是先分 问
先分红再转少交印花税 答
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甲公司2x19年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元,2x20年发生资本化支出200万元。该研发形成的无形资产于2x20年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。(2)甲公司2x20年利润总额为5040万元。(3)甲公司适用的所得税税率均为25%。要求:计算2x20年应交所得税,编制相关分录。并说明是否确认递延所得税并说明原因。
答: 借,所得税费用1181.25 贷,应交税费,所得税1181.25
(1)甲公司2x19年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元,2x20年发生资本化支出200万元。该研发形成的无形资产于2x20年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。(2)甲公司2x20年利润总额为5 040万元。(3)甲公司适用的所得税税率均为25%。要求:。计算2x20年应交所得税,并说明是否确认递延所得税。
答: 你好,同学 无形资产=600%2B200=800,2020年摊销=800/5*1/2=80,加计扣除=80*75%=60, 2x20年应交所得税=(5040-60)*25%=1245,不确认递延所得税
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
1. 简答题甲公司2×19年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元,2×20年发生资本化支出200万元。该研发形成的无形资产于2×20年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。(2)甲公司2×20年利润总额为5040万元。(3)甲公司适用的所得税税率均为25%。要求:计算2×20年应交所得税,编制相关分录。并说明是否确认递延所得税并说明原因。
答: 2020年应交企业所得税:(5040-800/5*6/12*75%)*25%=1245万元 借:所得税费用 1245 贷:应交税费-应交企业所得税 1245 不确认递延所得税,因为该无形资产的确认不产生于企业合并交易,同时确认时既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,按照所得税准则规定,不确认有关暂时性差异的企业所得税。
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