客户支付的账期费,怎么开票? 问
没明白你那个所谓的账期费什么东东? 答
房地产结转成本我的税要处理吗?预缴的增值税要账 问
你好!结算成本和税金没有什么关系。 预交的税金可以抵扣要交的税金。 答
老师,我们是销售钢贸的一般纳税人企业,公司借款 问
你好!这个开6%的就行了 答
老师,就是员工提供的专项扣税是不是要叫他复印给 问
若是员工自行在个税APP填写的,不用提交 答
老师好 印花税的建设合同一般是指那一部分呢 问
您好,就是你们承包的总合同 答
甲公司2x19年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元,2x20年发生资本化支出200万元。该研发形成的无形资产于2x20年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。(2)甲公司2x20年利润总额为5040万元。(3)甲公司适用的所得税税率均为25%。要求:计算2x20年应交所得税,编制相关分录。并说明是否确认递延所得税并说明原因。
答: 借,所得税费用1181.25 贷,应交税费,所得税1181.25
(1)甲公司2x19年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元,2x20年发生资本化支出200万元。该研发形成的无形资产于2x20年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。(2)甲公司2x20年利润总额为5 040万元。(3)甲公司适用的所得税税率均为25%。要求:。计算2x20年应交所得税,并说明是否确认递延所得税。
答: 你好,同学 无形资产=600%2B200=800,2020年摊销=800/5*1/2=80,加计扣除=80*75%=60, 2x20年应交所得税=(5040-60)*25%=1245,不确认递延所得税
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
1. 简答题甲公司2×19年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元,2×20年发生资本化支出200万元。该研发形成的无形资产于2×20年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。(2)甲公司2×20年利润总额为5040万元。(3)甲公司适用的所得税税率均为25%。要求:计算2×20年应交所得税,编制相关分录。并说明是否确认递延所得税并说明原因。
答: 2020年应交企业所得税:(5040-800/5*6/12*75%)*25%=1245万元 借:所得税费用 1245 贷:应交税费-应交企业所得税 1245 不确认递延所得税,因为该无形资产的确认不产生于企业合并交易,同时确认时既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,按照所得税准则规定,不确认有关暂时性差异的企业所得税。