2.A企业上年销售收人10000元,销售利润2000元,边际贡献率30%,固定成本1000元。假定该企业预测本年边际贡献率和固定成本都无变化。A企业准备在本年延长信用期并提供现金折扣,上年和本年的折扣分别为20和30天,上年和本年的现金折扣分别为(n/20)和(2/10 n/30)上年和本年的销售收入分别为10000和14000,上年和本年的平均收账期分别为20和15天,上年和本年的市场利息率分别为10%和10%,上年和本年的坏账损失率分别为3%和1%,估计取得现金折扣的销售额占总销售额的百分比为40%。[要求]通过计算判断本年是否变更信用条件
ᯤʸᵒᵘ
于2022-05-12 16:23 发布 2670次浏览
- 送心意
晨曦老师
职称: 中级会计师,初级会计师,注册会计师
2022-05-12 17:40
首先把上年边际贡献算出来
边际贡献=10000*30%=3000
变动成本率=1-30%=70%
本年变更信用政策后
边际贡献=14000*30%=4200
较上年增加的边际贡献=4200-3000=1200
上年应收账款的成本
应收账款平均余额=10000/360*20=555.56
占用资金的机会成本=555.56*70%*10%=38.89
发生的坏账损失=10000*3%=300
现金折扣成本=10000*40%*0=0
总成本=555.56+38.89+300=894.45
本年应收账款的成本
应收账款平均余额=14000/360*15=583.33
占用资金的机会成本=583.33*70%*10%=40.83
发生的坏账损失=14000*1%=140
现金折扣成本=14000*40%*2%=112
总成本=583.33+40.83+140+112=876.16
变更政策后增加的成本=876.16-894.56=-18.4
变更政策后净收益为=1200-(-18.4)=1218.4
所以应该变更信用条件。
相关问题讨论
首先把上年边际贡献算出来
边际贡献=10000*30%=3000
变动成本率=1-30%=70%
本年变更信用政策后
边际贡献=14000*30%=4200
较上年增加的边际贡献=4200-3000=1200
上年应收账款的成本
应收账款平均余额=10000/360*20=555.56
占用资金的机会成本=555.56*70%*10%=38.89
发生的坏账损失=10000*3%=300
现金折扣成本=10000*40%*0=0
总成本=555.56+38.89+300=894.45
本年应收账款的成本
应收账款平均余额=14000/360*15=583.33
占用资金的机会成本=583.33*70%*10%=40.83
发生的坏账损失=14000*1%=140
现金折扣成本=14000*40%*2%=112
总成本=583.33+40.83+140+112=876.16
变更政策后增加的成本=876.16-894.56=-18.4
变更政策后净收益为=1200-(-18.4)=1218.4
所以应该变更信用条件。
2022-05-12 17:40:17
你好!你是什么行业?你们倒挤成本吗?百分比应该是行业毛利率来倒计成本。
2015-06-26 13:58:24
你好!这里面涉及定价和保本点问题。
1、定价:一般的产品定价方法包括成本加成定价【成本*(1%2B加成率)】、目标市场定价【目标价格-毛利额】。后者适合生产企业。通俗的讲受两个因素影响,一是产品自身的市场接受度和优势;二是你想赚多少钱。
2、保本点:盈亏平衡点销售额=固定成本/(1-变动成本率)。固定成本包括店铺租金、人员基本工资、水电、固定推广费等。变动成本就是净水器自身的成本160,还有人员提成工资等。这样就能大概测算出卖多少不会亏。
2020-05-29 11:13:59
您好
31/(31+30+22)这是你的占比
你可以这样去计算
2022-04-10 00:24:31
对的,是按照基期的数据来计算的。
2021-11-28 13:39:56
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息