送心意

朱小慧老师

职称注册会计师,初级会计师

2022-05-13 10:54

您好,计算过程如下
直接材料分配率=48000/(12+8)=2400
完工产品直接材料=2400*12=28800
在产品材料=2400*8=19200
人工分配率=27000/(400+500)=30
完工产品人工=30*400=12000
在产品人工=30*500=1500
制造费用分配率=18000/(400+500)=2
完工产品制造费用=400*2=800
在产品制造费用=500*2=1000

朱小慧老师 解答

2022-05-13 10:57

您好,计算过程如下
直接材料分配率=48000/(12+8)=2400
完工产品直接材料=2400*12=28800
在产品材料=2400*8=19200
人工分配率=27000/(400+500)=30
完工产品人工=30*400=12000
在产品人工=30*500=15000
制造费用分配率=18000/(400+500)=20
完工产品制造费用=400*20=8000
在产品制造费用=500*20=10000
完工产品成本=28800+12000+8000=48800
在产品成本=19200+15000+10000=44200

上传图片  
相关问题讨论
材料分配率48000÷20=2400 人工分配率27000÷900=30 制造费用分配率18000÷900=20 完工产品8×2400+400×50
2022-10-23 17:16:12
您好,计算过程如下 在产品原材料成本=(4000+16000)/(350+150)*150=6000 完工产品原材料=(4000+16000)/(350+150)*350=14000 完工产品人工=3000 完工产品制造费用=4500 在产品成本=6000 完工产品成本=14000+3000+4500=21500
2022-05-09 15:53:24
好好 截图看下题目 以上文字串行
2021-11-24 07:08:53
表格里 直接材料 直接人工 制造费用 合计略 8-31月初 4000元 0元 0元 9-30本月 16000元 3000元 4500元 9-30完工 14000元 3000元 4500元 9-30在产 6000元 0元 0元 最后一列合计横着加起来,我就不加了。 当月完工总成本=14000+3000+4500 单位成本=总成本/350
2019-12-26 11:57:52
您好! 麻烦您稍等一下
2024-01-06 14:54:50
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 老师,你好。请问公司监事怎么更改?操作流程是什么?

    公司监事更改的一般流程如下: 有限责任公司 1. 召开股东会:由公司董事会或执行董事召集股东会,讨论并决定监事的变更事宜,需提前通知股东会议的时间、地点和议题。形成的股东会决议需由代表三分之二以上表决权的股东签署,股东为自然人的由本人签字,自然人以外的股东加盖公章。 2. 修改公司章程:根据股东会决议,修改公司章程中关于监事的内容,形成新的公司章程或章程修正案,并由公司法定代表人签署并加盖公章。 3. 准备变更材料:通常包括公司盖章的《公司备案申请书》、盖有公司印章的《指定代表或者共同委托代理人的证明》及指定代表或委托代理人的身份证明复印件、盖有公司印章的《公司登记附表-董事、监事、经理信息》、股东会决议、新任监事的身份证明复印件、公司营业执照副本复印件等。 4. 提交申请:将准备好的变更材料提交至原公司登记机关,可选择线上或线下方式进行提交。如通过线上提交,需登录当地工商行政管理部门的企业登记注册系统,按系统提示填写并上传相关材料;如线下提交,则需到工商行政管理部门的办事窗口提交材料。 5. 审核与领取:工商部门收到申请后,会对提交的材料进行审核,确认材料的真实性和合规性。如果审核通过,工商部门会颁发新的营业执照或相关证明文件,公司即可领取新的营业执照,完成监事变更登记手续。 股份有限公司 1. 召开股东大会:由董事会召集股东大会,对取消监事/变更监事进行表决,并形成书面的股东大会会议记录,需由股东大会会议主持人及出席会议的董事签字确认。 2. 形成董事会决议:董事会需就监事变更事项形成决议,由二分之一以上董事签字。 3. 修改公司章程:根据股东大会和董事会决议,修改公司章程中关于监事的内容,并准备修改后的公司章程或章程修正案。 4. 准备其他材料:包括公司盖章的《公司备案申请书》、盖有公司印章的《指定代表或者共同委托代理人的证明》及指定代表或委托代理人的身份证明复印件、盖有公司印章的《公司登记附表-董事、监事、经理信息》、新任监事的身份证明复印件、公司营业执照副本复印件等。 5. 提交并审核:将上述材料提交至原公司登记机关进行审核,审核通过后,领取新的营业执照或相关证明文件。

  • 你好,小规模,一季度多缴的税款退回,账务处理怎么做

    你好,你是因为多报了收入多交了税,所以退回的吗?

  • 工资如何拆分,才能降低社保的缴费基数?我们现在的

    你好,业绩提成也应该算作社保基数。

  • 老师 我需要全面了解会计的工作,建立一套完整的财

    你好,首先审核原始凭证,根据原始凭证做记账凭证,登记明细账、总账、出资产负债表、利润表等。报税。

  • 专利申请人是几个股东的名字,,可以开票给公司吗?就

    专利申请人是股东个人时,专利所有权属于股东。但如果是为公司利益申请,可能存在权益让渡情况。 若有专利转让或使用协议使公司受益,可以开票给公司,如专利转让就开 “专利技术转让” 发票,许可使用就开相应许可使用费发票;若没有让公司受益的协议,一般不能开票给公司,否则有税务风险。

相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...