送心意

谭谭-老师

职称中级会计师,初级会计师,税务师

2023-05-08 17:10

同学您好,能否以表格形式提供信息以及所要求的表格表2-3以及表2-4呢,这样老师好方便给您分享具体的计算过程

谭谭-老师 解答

2023-05-08 17:23

针对9414批次的甲产品,需要把其各费用项目的月初在产品成本以及本月生产费用进行合计,以求各项目的待分配金额,比如直接材料的待分配金额=640+3360=4000,需要在完工产品和在产品之间进行分配,由于原材料在生产开始时一次性投入,所以其在产品的完工程度为100%,那么月末在产品的约当产量=40*100%=40台,分配率=4000/(60+40)=40,那么完工产品成本=40*60=2400,月末在产品成本=40*40=1600,其他数据同理可得,但需要注意的是由于其他费用是陆续发生,所以其月末在产品的约当产量=40*50%=20,分配率=待分配金额/(60+20)可得

谭谭-老师 解答

2023-05-08 17:28

针对9415批号的乙产品,由于只有本月投产,那么其待分配金额为其本月生产费用,比如直接材料的待分配金额=4600,由于其完工产品把计划成本结转,那么其本月完工产品成本=46*20=920,其月末在产品成本=4600-920=3680,其它数据同理可得

上传图片  
相关问题讨论
同学你好 你这个看不见表 需要重新提问
2022-04-11 06:58:11
同学您好,能否以表格形式提供信息以及所要求的表格表2-3以及表2-4呢,这样老师好方便给您分享具体的计算过程
2023-05-08 17:10:47
完工产品应负担的直接材料费用=48000÷(8 12)×8=19200 在产品应负担的直接材料费用=48000÷(8 12)×12=28800 完工产品应负担的直接人工费用=27000÷(400 500)×400=12000 在产品应负担的直接人工费用=27000÷(400 500)×500=15000 完工产品应负担的制造费用=18000÷(400 500)×400=8000 在产品应负担的制造费用=18000÷(400 500)×500=10000 完工产品成本合计=19200 12000 8000=39200 在产品成本合计=28800 15000 10000=53800
2022-05-19 09:39:47
您好,计算过程如下 直接材料分配率=48000/(12+8)=2400 完工产品直接材料=2400*12=28800 在产品材料=2400*8=19200 人工分配率=27000/(400+500)=30 完工产品人工=30*400=12000 在产品人工=30*500=1500 制造费用分配率=18000/(400+500)=2 完工产品制造费用=400*2=800 在产品制造费用=500*2=1000
2022-05-13 10:54:07
完工材料=48000/20*8=19200 完工人工和制造费用合计=(27000%2B18000)/(400%2B500)*400=20000 完工产品成本=19200%2B2000=21200 在产品成本(倒挤)=48000%2B27000%2B18000-21200=71800
2021-12-24 09:16:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...