老师我23年当年的成本是240万,然后24年中旬,纳税评 问
执行企业会计准则: 调整多计成本:借 “以前年度损益调整” -400000 ,贷相关成本科目 400000 。 调整所得税(假设税率 25%):借 “以前年度损益调整” 100000 ,贷 “应交税费 - 应交企业所得税” 100000 。 结转 “以前年度损益调整”:借 “利润分配 - 未分配利润” 300000 ,贷 “以前年度损益调整” 300000 。 调整盈余公积(若计提,按 10% ):借 “盈余公积 - 法定盈余公积” 30000 ,贷 “利润分配 - 未分配利润” 30000 。 执行小企业会计准则:采用未来适用法,在发现当期调整,直接冲减多计成本。如借相关成本科目 -400000 ,贷对应科目 400000 ,同时调整补缴所得税分录 答
现在做汇算清缴,怎么没有A107040减免所得税优惠明 问
已经取消,在主表优惠明细栏填写 答
老师好,请问一下物业公司水费差额征收,增值税申 问
收取业主水费时: 借:银行存款 / 库存现金等 贷:主营业务收入 应交税费 —— 简易计税 支付自来水公司水费时: 借:主营业务成本 应交税费 —— 简易计税 贷:银行存款等 物业公司水费差额征收,会计入账以差额作为收入。收取业主水费时,按差额确认主营业务收入及应交税费;支付自来水公司水费时,冲减主营业务成本及应交税费。 答
@郭老师,郭老有在吗?没有认证抵扣的发票可以先入账 问
可以的,没有认证的做应交税费待认证 借管理费用, 应交税费待认证 贷银行存款 答
适用已执行新金融准则、新收入准则和新租赁准则 问
本期数是本季度数据,上期数是去年同期数 答

某家具企业2020年度实现收入为8050万元,其中:主营业务收入7600万元,其他业务收入400万元,营业外收入50万元。当年实际发生业务招待费70万元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费是多少?
答: 同学你好 扣除限额1=70*60%=42 扣除限额2=(7600%2B400)*0.5%=40 所以扣除限额为40;小于实际发生金额 70,可以扣除的金额为40
老师企业所得税汇算清缴时,业务招待费费不超过收入的千分之5,这个收入是主营业务收入吗,所谓的销售收入都是主营业务收入吗,其他业务收入不包括是吗
答: 主营业务收入%2B其他业务收入
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
企业所得税计算时,销售(营业)收入是指:主营业务收入+其他业务收入吗?
答: 1、其中销售(营业)收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入+房地产销售未完工产品的收入-房地产销售未完工产品转完工产品确认的收入 。 2、从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

