老师好,假设A公司和B公司有业务往来,A公司欠B公司 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
非房产开发公司出售办公楼要交哪些税 问
你好,这个需要增值税及附加印花税,土地增值税,所得税。 答
老师好,想问下我们公司的一般户可以收和付货款吧? 问
你好可以的 基本户开票可以的 答
老师,公司第一季度收入太高,交企税多,后面季度会开 问
不能虚假计提工资的,按工资表正常计提 答
老师:二手车购入的时候直接做了管理费用,那到报废 问
报废的收入直接计入营业外收入 答

某烟草公司2019年4月份进口400标准箱甲类卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。不考虑其他事项,则该烟草公司当期应缴纳进口消费税为()万元。A.448.13B.992.93C.1000.36D.1006.36
答: 公司当期应缴纳进口消费税为=(600%2B180%2B400*150/10000)/(1-56%)*56%%2B400*150/10000=1006.36 选择D
某烟草公司2023年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,消费税适用比例税率为56%或36%,定额税率为150元/标准箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税为( )万元。A.178.54B.215.73C.138.95D.217.23
答: 您好,应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)。 消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条。 进口卷烟要按照每标准条组成计税价格判定适用的消费税税率,第一次组价的时候,固定适用36%的消费税税率。 每标准条进口卷烟价格=(140÷100×10000%2B28÷100×10000+150)÷(1-36%)÷250=105.94元>70元,适用税率56%。 应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1-56%)×56%+150×100÷10000=217.23(万元)
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格*税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)*税率。应纳消费税=组成计税价格*消费税比例税率。所以 进口应税消费品增值税应纳税额=(关税完税价格+关税税额+组成计税价格*消费税比例税率)*增值税率。这样理解的对吗?
答: 同学你好,这样理解的对吗?——是对的;

