某卷烟厂为增值税一般纳税人,10月份发生下列经济业务: (1)外购烟丝200吨,每吨不含税价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明价款400万元、增值税52万元,烟丝已验收入库。另支付不含税运费3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。 (2)卷烟厂生产领用上述外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖商3600标准箱,取得不含税销售额3600万元,送货上门收取运费2.26万元;100标准箱用于职工福利。 要求:根据上述资料,回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算该企业应缴纳的增值税; (2)计算该企业应缴纳的消费税。
Fairy.
于2022-06-09 16:59 发布 2574次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-06-09 17:40
1、当期可以抵扣进项税是52+3*9%=52.27
当期销项税的计算是(3600+2.26/1.13)*13%+1*100*13%=481.26
计算该企业应缴纳的增值税481.26-52.27=428.99
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你好,需要把问题和题目放在一条问答里面哦,以便老师更好的为你解答。如果已放在一起,请忽略。
2020-06-24 14:46:27

你好,需要计算做好了给你
2021-10-30 11:12:37

你好需要计算做好了发给你
2021-06-19 21:41:46

1销售交的消费税(1600%2B23.4/1.17)*56%%2B10000*150/10000%2B15*56%%2B3*150/10000
2委托加工环节消费税 (20%2B10)/(1-30%)*30%
3销售交的消费税 25*30%- (20%2B10)/(1-30%)*30%*50%
2020-06-27 17:06:42

同学你好
题目正在解答 ,稍等
2022-10-30 17:14:56
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