王某系某高校教师,2021年每月的基本工资收入为8000元,另出版教材一部获得稿酬收入为12000元为某大型企业集团奖学一次获得收入5000元,购买福利彩票中奖获得奖金15000,不考虑专项扣除和专项附加扣除。要求计算王某二零二零年应缴纳的个人所得税额
学堂用户ni6a2u
于2022-06-10 15:01 发布 948次浏览
- 送心意
家权老师
职称: 税务师
2022-06-10 15:14
综合所得应交个税
=((8000-5000)*12+12000*(1-20%)*0.7+5000*(1-20%))*10%-2520=2152
偶然所得个税=15000*0.2=3000
共预缴=2152+3000=5152

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

综合所得应交个税
=((8000-5000)*12%2B12000*(1-20%)*0.7%2B5000*(1-20%))*10%-2520=2152
偶然所得个税=15000*0.2=3000
共预缴=2152%2B3000=5152
2022-06-10 15:14:09

综合所得应交个税=((8000-5000)*12%2B12000*(1-20%)*0.7%2B5000*(1-20%))*10%-2520=2152
偶然所得个税=15000*0.2=3000
2022-06-10 15:21:25

您好,计算过程如下
综合所得个税=(8000*12+12000*(1-20%)*(1-30%)+5000*(1-20%)-60000)*10%-2520=2155
福利彩票个税=15000*20%=3000
2022-06-10 15:14:25

您好
1.工资应预交(8000+4000-5000-1000-2000-1000)*3%=90
2.稿酬应预交(12000*80%×70%)×20%=1344
3.劳务报酬应预交(5000*80%)×20%=800
合计90+1344+800=2234
2020-07-08 10:24:11

您好,计算过程如下
您好,计算过程如下
王先生2019年应纳税所得额=(18000×12+2100×4+1400×4+24000+12000×80%×70%+5000×80%+40000×80%-12000-24000-12000-60000)*20%-16920=20824
2021-11-30 16:10:32
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息