甲公司为增值税一般纳税人从事建筑用砂土石料的开采与销售,注册地在M地,2019年10月发生事项如下: (1)销售自产的建筑用的沙土石料,取得货款3 429.9万元(含增值税),取得装卸搬运费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1 000万元用于开采沙土石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额为130 万元。 购进一批办公用品,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。 从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%。 已知:甲公司全部销售业务,依法选择简易计税办法适用增值税征收率3%。
学堂用户k52cnf
于2022-06-15 16:54 发布 637次浏览
- 送心意
何何老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
2022-06-15 17:14
(1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。
『正确答案』事项(1)应缴纳的增值税=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。
(2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。
『正确答案』购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。根据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。
(3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。
『正确答案』事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1+10%)×13%=71.5(万元)。
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(1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。
『正确答案』事项(1)应缴纳的增值税=(3429.9%2B114.33)÷(1%2B3%)×3%=103.23(万元)。
(2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。
『正确答案』购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。根据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。
(3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。
『正确答案』事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1%2B10%)×13%=71.5(万元)。
2022-06-15 17:14:53
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你好请把题目完整发一下
2022-08-18 18:17:46
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你好,借:原材料120*1.2%2B10 应交税费-进项144*13%%2B0.9 贷银行存款
2020-06-10 08:38:39
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当期不得免征和抵扣的税额是1000*(13%-9%)=40
当期可以抵扣进项税是50*1.1*13%+104-40=71.15
当期应纳税额的计算是1200*13%-71.15-50=34.85
2022-05-09 22:55:52
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你好,你把题目完整复制过来
2020-07-02 09:40:37
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