甲公司为增值税一般纳税人从事建筑用砂土石料的开采与销售,注册地在M地,2019年10月发生事项如下: (1)销售自产的建筑用的沙土石料,取得货款3 429.9万元(含增值税),取得装卸搬运费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1 000万元用于开采沙土石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额为130 万元。 购进一批办公用品,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。 从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%。 已知:甲公司全部销售业务,依法选择简易计税办法适用增值税征收率3%。
学堂用户k52cnf
于2022-06-15 16:54 发布 626次浏览
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何何老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
2022-06-15 17:14
(1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。
『正确答案』事项(1)应缴纳的增值税=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。
(2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。
『正确答案』购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。根据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。
(3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。
『正确答案』事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1+10%)×13%=71.5(万元)。
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