东兴公司在2017年10月8日,购入一台需要 安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的 销售价格为98万元,增值税税额为16.66万 元,另支付安装费2万元,全部款项以银行存款 支付,该设备预计可使用年限为5年,预计净残 值为4万元,当月达到预定可使用状态。(10 分) 要求:(1)编制东兴公司购入此项设备的会 计分录。(3分) (2)编制设备安装完成投入使用的会计分 录。(3分) (3)假设东兴公司采用双倍余额递减法对 固定资产进行计提折旧,请计算此项设备在 2017年11月、2018年11月应计提的折旧额。
学堂用户ytaiv8
于2022-06-23 16:40 发布 569次浏览
- 送心意
小雯子老师
职称: 初级会计师,中级会计师
2022-06-23 17:31
你好!
1.借在建工程98+2
进项税16.66
贷银行存款
2.借固定资产100
贷在建工程
3.折旧
17年11月100×2/5=40÷12=3.333
18年11月100-40=60×2/5=24/12=2
相关问题讨论

你好 只看到你的题目 没看到你要求解答的部分 请发你需要解答的部分
2022-08-31 12:37:00

你好!
1.借在建工程98+2
进项税16.66
贷银行存款
2.借固定资产100
贷在建工程
3.折旧
17年11月100×2/5=40÷12=3.333
18年11月100-40=60×2/5=24/12=2
2022-06-23 17:31:15

1.借固定资产122
应交税费进项税额15.72
贷银行存款137.72
2021-06-29 15:33:24

同学您好
借 固定资产 122
应交税费——应交增值税(进项税额)19.32
贷 银行存款 141.32
2022-05-11 15:00:55

你好请把题目完整发一下
2022-08-10 14:58:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息