某企业2019年5月初,固定资产账面余额3 500万元,累计折旧1 200万元,未发生减值准备。2019年至2020年该企业发生的有关固定资产业务如下。2019年6月22日,购入一台不需要安装的生产用M设备,增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为15.6万元。发生保险费用2万元,增值税税额为0.12万元,款项均以银行存款支付,预计该设备可使用10年,预计净残值为2万元,采用直线法计提折旧。2019年7月1日,该企业准备自建一栋库房。7月5日,购入工程物资取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,款项以银行存款支付,该批物资于当日全部用于工程建筑。
学堂用户qc4yxq
于2022-08-31 11:59 发布 762次浏览
- 送心意
苏小老师
职称: 中级会计师,初级会计师,审计师,注册会计师
相关问题讨论

你好 只看到你的题目 没看到你要求解答的部分 请发你需要解答的部分
2022-08-31 12:37:00

你好!
1.借在建工程98+2
进项税16.66
贷银行存款
2.借固定资产100
贷在建工程
3.折旧
17年11月100×2/5=40÷12=3.333
18年11月100-40=60×2/5=24/12=2
2022-06-23 17:31:15

1.借固定资产122
应交税费进项税额15.72
贷银行存款137.72
2021-06-29 15:33:24

你好请把题目完整发一下
2022-08-10 14:58:21

你好,题目的具体要求是什么?
2022-05-21 12:31:20
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息