老师,服务业,我们发票已全额开出给对方,已完工50%,收 问
你好,借,银行存款,应收账款。贷,主营业务收入,应交税费,应交增值税。 答
老师,农副产品蔬菜可以开免税的发票,那赋码是蔬菜, 问
你好,可以的啊。本身就是蔬菜。 答
这道题里给的后面一个使用年限不考虑吗?不是要按 问
您好,不是的,可以长于税法,不能短于,因为越长,月折旧越小,利润扣减越少,这是税法允许的 答
老师,纯出口外贸企业,海关收入与我的销售收入金额 问
需要 未按权责发生制这个表 最后一行 税收金额 答
老师,比如这个月有2000元销项税,1000元进项税,50元 问
你好,结转未交增值税分录是对的。 进项税额转出50结转到对应成本费用科目 借:管理费用等50 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)50 答

某企业预计年初投资300万元,建设某项目,靠银行贷款解决,年利率10%。两年建成。要求计算:(1)该投资项目的资本化利息是多少?2)该投资项目建成时的投资总额是多少?住:年金现值系数( PIF ,10,10%).1446复利终值系数( F /P2,10%)=.21)
答: 1)该投资项目的资本化利息是=300*10%*( P/a ,10%,2)=30*1.7355=52.07 2)该投资项目建成时的投资总额是=300%2B52.07=352.07
老师 资本化期间的总利息-闲置资金的投资收益(存入银行或暂时性投资)=资本化期间总利息 这个闲置资金的投资收益利率如果和资本化金额利率不一样 也可以这样吗
答: 同学你好 这个是可以的哦
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
甲公司2×22年1月1日为建造一条生产线,专门向银行借入一笔3年期外币借款1000万美元,年利率为8%,利息按季计算,每季度末计提利息,到期一次支付。1月1日借入时的市场汇率为1美元=7.0元人民币,3月31日的市场汇率为1美元=6.8元人民币,6月30日的市场汇率为1美元=6.6元人民币。假设2×22年第一、二季度均属于资本化期间,第一季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额为( )万元人民币。
答: 同学,你好,这个题应该选择C,第一季度本金汇兑差额=1000×(6.8-7.0)=-200(万元人民币);利息的汇兑差额=1000×8%×3/12×(6.8-6.8)=0(万元人民币);第一季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额=-200%2B0=-200(万元人民币)(汇兑收益)

