送心意

辜老师

职称注册会计师,中级会计师

2022-09-16 09:10

劳务收入预交个税=40000*0.8*0.3-2000=7600
稿酬收入预交个税=12000*0.8*0.7*0.2=1344
特许权使用费收入预交个税=(3000-800)*0.2=440
工资预交的个税=(30000*12-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920=24960

汇算清缴需要交纳的个税=(30000*12+40000*0.8+12000*0.8*0.7+3000*0.8-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920-7600-1344-440-24960=-1160

我国居民个人张某为独生子女,就职于我国的甲公司。2021年每月税前工资薪金收入为30000元,每月减除费用为5000元,张某个人每月负担的三险一金合计为5550元,其所享受的专项附加扣除只有2000元(赡养老人)。此外,张某本年度还从兼职单位乙公司取得一次性劳务报酬收入40000元,从丙出版社取得一次性稿酬收入12000元,转让给丁公司专利权取得一次性特许权使用费收入3000元,上述收入均为税前收入且来源于中国境内。
要求:计算张某取得劳务收入、稿酬收入和特许权使用费收入是应预扣的个人所得税;
     计算张某2021年度个人所得税的汇算清缴数额。
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
应纳税所得额的计算是 (16000-5000-1300-500-100-90-80-600-3000)*12+3000*80%+(2000-800)*(1-30%)+30000*80%+(2000-800)=92400 应交个人所得税92400*10%-2520=6720
2023-06-28 09:05:49
1、计算甲公司向A先生支付工资薪金时应预扣的个人所得税=(20000-5000-200-4500-3000)*12*10%-2520=6240 2、计算乙公司向A先生支付劳务报酬个税=30000*0.8*0.3-2000=5200 、稿酬个税=(2000-800)*0.7*0.2=168 、特许权使用费个税=2000*0.8*0.2=320 3、 全年应纳税所得额=(20000*12%2B30000*0.8%2B2000*0.8*0.7%2B2000*0.8)-(60000%2B200*12%2B4500*12%2B3000*12)=114320 全年应纳个税=114320*0.2-16920=5944 预缴个税合计=6240%2B5200%2B168%2B320=11928 应退税额=11928-5944=5984
2022-06-30 09:28:26
1、2021年1月李某工资薪金所得甲企业应预扣预缴的个人所得税=(20000-3200-3000-5000)*3%=264 2、2021年2月李某工资薪金所得甲企业应预扣预缴的个人所得税=(20000*2-3200*2-3000*2-5000*2)*3%-264=264 3、李某取得其他综合所得(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)时,发放单位应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)*20%%2B(2000-800)*(1-30%)*20%%2B60000*(1-20%)*30%-2000%2B(2000-80)*20%=13392 4、李某2021年综合所得汇算清缴应纳和应补(退)的个人所得税 汇算清缴个税=(20000*12-3200*12-3000*12-5000*12%2B(3000-800)%2B(2000-800)*(1-30%)%2B60000*(1-20%)%2B(2000-80))*10%-2520=13336 退税=13392%2B12200-13336=12256
2022-06-07 21:50:10
2021年综合所得=180000-60000-38400%2B5000*0.8%2B6000*0.8-12000-24000=54400 全年应纳税额=54400*3%=1632 预交税额=2040%2B800%2B960=3800 需要退税=3800-1632=2168
2022-01-11 15:54:02
你好 稍等看下题目
2021-12-29 14:41:44
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 老师,更正申报一二季度的增值税后,退回的增值税和

    你好,你是因为调少的收入。所以少交增值税吗?还是什么原因?

  • 请问24年考过中级证书哪里领

    中级会计职称证书:一般在当地的财政局领取,部分省市也会在财政局指定的地方领取。 中级经济师证书:一般是在各地区的人事考试中心,或者是当地的人力资源和社会保障局。 中级社会工作师证书:一般为本地人事考试中心或者民政局或者社工中心。 软考中级证书:通常由当地软考办或相关考试管理机构负责发放,领取地点可能是当地的人事考试中心等。

  • 我公司与甲公司就有关借款写成了货款,甲公司不承

    有借款合同没呢?关键是

  • 不说该不该和不该是不是一个意思???

    “不说” 主要表达的是不提及、不谈论某件事,侧重于行为上的不发声、不表述,例如 “这件事咱们先不说了”,意思是暂时不把这件事拿出来讲。 “该不该” 则是在询问或探讨某件事在道理、情理、规定等方面是否应当去做,是对行为的正当性、合理性的一种考量和疑问,比如 “我该不该答应他的请求呢”,是在纠结是否应该答应这个请求。 所以二者含义不同哦。

  • 老师,我们购买包装袋1000个每个10元,包装袋模板开

    不能按 10.1 元单价结转,应按发票单价 10 元结转。原因是发票是会计核算和税务征管的重要依据,会计核算要遵循客观性原则,需以发票信息为准保证信息真实可靠。应先与开票方联系要求其开具正确发票,在未取得前按发票单价 10 元结转,即领用 200 个时,借:主营业务成本 / 生产成本等 2000,贷:库存商品 —— 包装袋 2000,收到正确发票后再视情况调整。

相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...