老师,我们有个员工,没有专项扣除也没有7项附加扣除 问
同学,你好 不是,现在工资是看累计的 答
请问老师,笔试内容:税务筹划的合理性以及财经法律 问
税务筹划的合理性体现在其合法性、合规性以及对财经法律法规的熟悉程度。税务筹划应在法律法规允许的范围内进行,通过合理利用税收优惠政策、税率差异、税收扣除等方式实现节税。同时,筹划需遵循事前筹划原则,即在纳税义务发生前进行安排,而非事后调整。 熟悉财经法律法规是税务筹划的基础。筹划人员需精通相关法律,理解其精神,掌握政策尺度,并与税务机关保持良好沟通。此外,筹划方案应结合企业实际情况,通过合法手段降低税负,同时避免因不熟悉法规而带来的税务风险 答
老师,您好,请问如果今年红冲去年的发票,今年的收入 问
你好,今年的收入不包括红冲的部分的,因为这个红冲的要进入以前年度损益调整。 答
老师好,我是会计学堂的会员,当初在入会员时赠送一 问
您好,这个的话,那个辅导老师还知道吗 答
老师,请问汽车客运企业,之前计提折旧的固定资产,现 问
还是挂在本公司名下,还要继续计提折旧 答

某企业购置设备一台,原值为15000元,预计净残值为1200元,预计使用5年,要求:用双倍余额递减法计算各年的折旧额
答: 你好,双倍余额递减法 第一年折旧=15000*2/5=6000 第二年折旧=(15000—6000)*2/5=3600 第三年折旧=(15000—6000—3600)*2/5=2160 第四年折旧=(15000—6000—3600—2160—1200)*1/2 第五年折旧=(15000—6000—3600—2160—1200)*1/2
某设备原值为6万元,折旧年限为5年,预计净残值率为5%,是分别用年限平均法、年数总和法和双倍余额减法计算各年的折旧额。
答: 你好 年限平均法 每年的折旧都是=6万*(1—5%)/5 年数总和法 第一年 的折旧==6万*(1—5%)*5/15 第一年 的折旧==6万*(1—5%)*5/15 第一年 的折旧==6万*(1—5%)*5/15
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
甲公司2×08年初开始对设备提取折旧,原价106万元,折旧期4年,预计净残值三万元,咋在双倍余额递减法下,每年折旧计算
答: 在双倍余额递减法下,每年折旧 2/4*106 2/4*(106-2/4*106) 第3年第4年(106-2/4*106-2/4*(106-2/4*106))/2
公司-一台设备原价240 000元,预计净残值9 600元,预计使用寿命五年。请分别用直线法、双倍余额递减法和年数总和法计算各年折旧额。
某设备原值为60000元,使用年限为5年,预计净残值率为5%。试分别用平均作限法、年度总和法和双倍余额减法计算各年折旧额及年末账面净值。
华强公司某项设备的原值为100000元,预计净残值为4000元,预计使用年限为5年。要求1.采用双倍余额递减法计算折旧额2.采用年数总和法计算的折旧额


邹老师 解答
2022-09-28 09:37