
有道题,要求用双倍余额递减计算,但是呢里面没有使用年限,只有折旧年限,怎么计算呢
答: 同学您好,题目里折旧年限就是使用年限的意思
请问老师双倍余额递减法和150%的余额递减法,在计算折旧时(比如是五年年限),有什么区别
答: 你好 双倍余额递减法 年折旧额=2/预计使用年限×每年年初固定资产折余价值 年折旧率=2/预计使用年限×100% ,折余价值=原值-折旧 固定资产折旧年限到期的前两年(倒数两年)内,将固定资产账面折余价值扣除预计净残值后的剩余价值在两年间平均摊销。150%的余额递减法老师没碰到过 应该是1.5倍余额递减的吧 同学在哪里看到这个折旧方法的
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
双倍余额递减法计算折旧请问下为什么折旧率=2/折旧年限呢?
答: 你好,因为直线法年折旧率=1/折旧年限 那双倍余额递减法,既然是双倍,所以年折旧率就是正常直线法折旧率的2倍,所以是2*1/折旧年限=2/折旧年限

