本年1月,甲公司委托乙公司销售A商品100件,协议价均为每件200元不含增,A商品 成本为每件120元,增值税税率为13%。甲公司按不含增值税售价的10%支付乙公司 手续费不含增。本年3月,乙公司按每件200元不含增值的价格出售给 顾客后,向甲公司开具代销清单。甲公司收到乙公司开来的代销清单时开具给乙公司代 销货物的增值税专用发票,发票上注明价款20000元、增值税额2600元,乙公司取得的增值税专用发票本年3月符合抵扣规定;甲公司支付给乙公司手续费,收到乙公 司开具手续费的增值税专用发票,发票上注明手续费2000元、增值税额120元,甲公司取得的增值税专用发票本年3月符合抵扣规定。但双方尚末结算相关款项,年5月 双方结清相关款项。对收取手续费方式下委托方甲业务进行账务处理对收取手续费方式下受托方乙业务进行账务处理。
有责任心的心锁
于2022-11-15 18:22 发布 703次浏览
- 送心意
小帅老师
职称: 高级会计师
2022-11-15 18:37
老师正在处理,请稍等
相关问题讨论

同学,你们收到的发票在发票确认平台没有显示是吗
2022-10-24 17:24:36

您好,您您年末是有留抵税额的情况下,是不需要做第六个分录,您第八个分录是借应交税费--应交增值税(销项税额)贷应交税费--应交增值税(转出未交增值税)
2020-07-04 16:46:58

你是一般纳税人么,这个专票用于哪里
2019-08-08 09:28:43

老师正在处理,请稍等
2022-11-15 18:37:08

学员你好,分录如下
借:发出商品
贷:库存商品
借:银行存款1800000+234000=2034000
贷:其他应付款1800000
应交税费234000
借:财务费用1980000-1800000=180000每月180000/5=36000
贷:其他应付款
2021-12-11 21:35:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
小帅老师 解答
2022-11-15 23:23