某烟草公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。(甲类卷烟比例税率56%,定额税率150元/标准箱;乙类卷烟比例税率36%,定额税率150元/标准箱;1标准箱=250标准条) A.154.41 B.211.88 C.262.5 D.586.36 D 未作答 每标准条卷烟关税完税价格=300×10000÷400÷250=30(元),每标准条卷烟进口关税=30×50%=15(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税 思路不太清晰
ღ
于2022-12-04 14:07 发布 1018次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2022-12-04 14:11
应交消费税=(300*1.5*10000+400*150)/(1-36%)*36%+400*150=2625000
应该选择c
相关问题讨论

应交消费税=(300*1.5*10000+400*150)/(1-36%)*36%+400*150=2625000
应该选择c
2022-12-04 14:11:09

公司进口一批黄酒,CIF价格为6600元,数量1000升,进口最惠税率为40%,消费税从量计征0.2495元/升,计算其进口关税为
2023-06-07 10:39:02

同学
你好,
一、进口关税的完税价格怎么算
进口:
从价计征的进口关税应征税额=进口货物的完税价格(即CIF)×进口从价关税税率
常用的几种价格的换算:CIF=FOB%2B运费%2B保险费CIF=(FOB%2B运费)/(1-保险费率)
2023-02-21 11:30:57

同学你好!不一样的哦
组成计税价格=(关税完税价格%2B关税税额)÷(1-消费税税率)
2021-11-19 10:07:24

你好,进口关税计算公式:
从价计征的进口关税应征税额=进口货物的完税价格(即CIF)×进口从价关税税率
常用的几种价格的换算:CIF=FOB%2B运费%2B保险费
CIF=(FOB%2B运费)/(1-保险费率)
2021-11-25 09:17:47
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
小默老师 解答
2022-12-04 14:12
小默老师 解答
2022-12-04 14:16