一、某增值税一般纳税人2022年5月发生下列经济业务: 1.销售货物一批,取得不含税收入1000万元;销售货物一批,取得含税收入113万元,另收取优质费11.3万元;将自产货物用于职工福利,成本20万元,成本利润率10%,不缴消费税;采取折扣销售方式销售货物,不含税收入100万元,打九折,开同一张发票;采取以旧换新方式销售货物,新货物不含税售价10万元,旧货折价2万元,实际收到8万元。 2.购进货物一批,增值税专用发票注明价款100万元,税款13万元;购进农产品,收购凭证注明买价200万元,用于生产13%的货物;注明旅客信息的火车票金额10.9万元;购进货物专用发票注明税额为1万元,已做进项税额处理后又用于职工福利。(35分) 税率13%,请计算增值税销项税额、进项税额和应纳增值税税额。
公正的汉堡
于2022-12-21 15:26 发布 1570次浏览
- 送心意
辜老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2022-12-21 15:29
增值税销项税额=1000*0.13+(113+11.3)/1.13*0.13+20*(1+10%)*0.13+100*0.9*0.13+10*0.13=160.16
进项税额=13+200*0.1+10.9/1.09-1*0.13+2*0.13=43.13
应纳增值税税额=160.16-43.13=117.03
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进项税额=13%2B200*0.1%2B10.9/1.09-1*0.13%2B2*0.13=43.13
应纳增值税税额=160.16-43.13=117.03
2022-12-21 15:29:55

你好同学,稍等回复您
2023-06-14 15:54:15

同学你好
问题不完整
请重新提问一下方便老师回答
2023-06-14 15:03:44

同学你好
做分录吗
2023-10-23 17:04:27

商品的采购成本 = (10000 - 200) × 1 %2B 1000 × (1 - 1%)= 9890(元)
商品的增值税 = 1300 - 90 = 1210(元)
然后,我们可以根据会计分录的编制原则,编制相关分录:
借:库存商品 9890
应交税费——应交增值税(进项税额) 1210
贷:应付账款——甲企业 11100
2023-11-12 03:17:49
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