王某为居民个人,2020年3月取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,计算其应预扣个人所得税。
孝顺的麦片
于2023-03-06 13:17 发布 523次浏览
- 送心意
良老师1
职称: 计算机高级
2023-03-06 13:25
根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,王某应该预扣个人所得税0.3%*20000=60元,另外,2020年3月1日起实施的新个税规定中,上海市将实施职工日薪5000元以下不收取个税。因此,凡在上海市取得的稿酬收入,月收入3000元或以下的职工,不再收取个人所得税。
相关问题讨论

根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,王某应该预扣个人所得税0.3%*20000=60元,另外,2020年3月1日起实施的新个税规定中,上海市将实施职工日薪5000元以下不收取个税。因此,凡在上海市取得的稿酬收入,月收入3000元或以下的职工,不再收取个人所得税。
2023-03-06 13:25:28

1、工资、薪金所得:1月预缴个税=(20000-5000-3000)*3%=360元,2月预缴个税=(20000*2-5000*2-3000*2)*3%-360=360元,3月预缴个税=(20000*3%2B10000-5000*3-3000*3)*10%-2520-360-360=1360元。
2、劳务报酬所得与稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=(3600-800)*20%%2B20000*(1-20%)*(1-30%)*20%=2800元。
3、财产转让所得应缴纳的个人所得税=(720000-420000-12000)*20%=57600元。
4、利息收入应缴纳的个人所得税=0(免税)。
2020-07-15 16:45:39

王某2020年全年综合所得=200000+10000*(1-20%)+20000*70%*(1-20%)-60000-1000*12-2000*12=123200元
王某2020年全年综合所得应纳个人所得税=123200*10%-2520=9800元
2021-10-26 16:01:33

你好,同学
1)工资薪金预扣预缴个人所得税=(20000-5000-1500-1000)*12*10%-2520=12480
劳务报酬所得预扣预缴个税=6000*0.8*20%=960
稿酬所得预扣预缴个税=20000*0.56*20%=2240
2022-01-07 11:13:46

您好,计算过程如下
1.
5000*0.8=4000
2.
20000**80%*70%=11200
3.
综合所得=10000*12+11200+4000=135200
2021-12-08 20:51:08
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息