送心意

青柠

职称会计实务

2023-03-06 15:16

当在A国设有分支机构,通常会产生应纳税所得额,假设此处为60万,税率为20%。若已经交纳了12万的企业所得税,说明应缴税款是48万,而实际已缴税款是12万,则仍需调增企业所得税36万。 
 
调增与调减的原则是:税额评定时,如果实际应缴税款大于实际已缴税款,可以要求企业补缴税款,这种情况下,称为税款调增;如果实际应缴税款小于实际已缴税款,可以允许企业申请税款减免,这种情况下,称为税款调减。 
 
例:一家企业于2017年1月1日在A国设有分支机构,2018年应纳税所得额为60万,税率为20%,应缴税额为12万。企业于2018年6月财务报表审计完毕后发现,其应缴税额比之前估计的要大,应缴税额为16万,实际已缴税款仍为12万,因此,企业需要补缴4万的企业所得税,这种情况下,为税款调增。

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相关问题讨论
同学你好 这个是可以抵减在本国的应交税费
2022-05-25 17:32:06
当在A国设有分支机构,通常会产生应纳税所得额,假设此处为60万,税率为20%。若已经交纳了12万的企业所得税,说明应缴税款是48万,而实际已缴税款是12万,则仍需调增企业所得税36万。 调增与调减的原则是:税额评定时,如果实际应缴税款大于实际已缴税款,可以要求企业补缴税款,这种情况下,称为税款调增;如果实际应缴税款小于实际已缴税款,可以允许企业申请税款减免,这种情况下,称为税款调减。 例:一家企业于2017年1月1日在A国设有分支机构,2018年应纳税所得额为60万,税率为20%,应缴税额为12万。企业于2018年6月财务报表审计完毕后发现,其应缴税额比之前估计的要大,应缴税额为16万,实际已缴税款仍为12万,因此,企业需要补缴4万的企业所得税,这种情况下,为税款调增。
2023-03-06 15:16:05
你好 A国缴纳的企业所得税=60万*30%=18万,抵免限额=60万*25%=15万 汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=(200万%2B60万)*25%—15万=50万
2020-06-23 21:52:02
你好! (1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税总额: 应纳税总额=(700+120+180)x25%=250(万元) (2)A、B两国的扣除限额: A国扣除限额=250x[120÷(700+120+180)]=30(万元) B国扣除限额=250x[180÷(700+120+180)]=45(万元) 在A国缴纳的所得税为24万元,低于扣除限额30万元,可全额扣除。 在B国缴纳的所得税为54万元,高于扣除限额45万元,按限额扣除。 (3)境内境外所得应缴纳的企业所得税: 应纳税额=250-24-45=181(万元)
2022-05-06 13:28:29
你好,按照分国不分项法计算应交多少企业所得税=(100+50+30)*25%=45 在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,可以扣除的=45*50/180=12.5 两个分支机构在A. B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税,在A国分支机构可以实际扣除10 在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,可以扣除的=45*30/180=7.5,9大于7.5,可以扣除7.5 按照分国不分项法计算应交企业所得税=45-10-7.5=27.5 两个分支机构在A. B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税, 可以扣除=45*80/180=20,计算应交企业所得税=45-20=25,比是在面少缴2.5
2022-02-26 12:24:43
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