公司自行研制的一项专利技术,入账成本为150000元,预计使用年限10年,直线法摊销,残值为零。使用两年后,将专利权转让给B公司,取得转让收入145000元,增值税8700元。要求:(1)计算转让时无形资产已摊销金额。(2)编制转让专利权的会计分录。
无语的蜗牛
于2023-03-07 18:32 发布 885次浏览
- 送心意
青柠
职称: 会计实务
2023-03-07 18:36
(1)计算转让时无形资产已摊销金额:根据直线法摊销的规律,转让时无形资产已摊销金额为150000元/10年×2年=30000元。
(2)编制转让专利权的会计分录:
借:银行存款145000元
贷:专利权150000元
无形资产摊销30000元
应交税金8700元
根据本案例,公司自行研制的一项专利技术入账成本150000,使用年限10年,使用两年后,将专利权转让给B公司,取得转让收入145000,增值税8700。转让时无形资产摊销的金额为150000/10年×2年=30000元,编制转让专利权的会计分录是借银行存款145000元,贷专利权150000元,无形资产摊销30000元,应交税金8700元。
相关问题讨论

(1)计算转让时无形资产已摊销金额:根据直线法摊销的规律,转让时无形资产已摊销金额为150000元/10年×2年=30000元。
(2)编制转让专利权的会计分录:
借:银行存款145000元
贷:专利权150000元
无形资产摊销30000元
应交税金8700元
根据本案例,公司自行研制的一项专利技术入账成本150000,使用年限10年,使用两年后,将专利权转让给B公司,取得转让收入145000,增值税8700。转让时无形资产摊销的金额为150000/10年×2年=30000元,编制转让专利权的会计分录是借银行存款145000元,贷专利权150000元,无形资产摊销30000元,应交税金8700元。
2023-03-07 18:36:34

(1)转让时无形资产已摊销金额=150000÷10×2=30000元。
(2)会计分录:
无形资产30000元
应收账款145000元
应交税费8700元
现金221300元
拓展:摊销法指的是将一笔费用分多期摊销,以利于准确反映收益及费用的分布情况,是企业会计核算中常用的方法。它要求经济效益有明确的时间分布,以实现公平地将费用分摊到各期。
2023-03-09 15:35:49

同学你好
1
(1)计算转让时无形资产已摊销金额。 ——150000/10*2=30000
2
借,累计摊销30000
借,银行存款145000加8700
贷,无形资产150000
贷,应交税费一应增一销项8700
贷,资产处置损益25000
2022-04-11 10:05:43

同学你好
1、借:银行存款80000*1.06
贷:其他业务收入80000
应交税费-应交增值税(销项税额)80000*6%
2、借:其他业务成本900000/15
贷:累计摊销900000/15
1、已摊销金额=150000/10*2
2、借:银行存款145000%2B8700=153700
累计摊销150000/10*2=30000
贷:无形资产150000
应交税费-应交增值税(销项税额)8700
资产处置损益25000
2022-05-25 22:18:33

你好,同学
1借银行存款84800
贷其他业务收入80000
应交税费应交增值税销项税4800
借其他业务成本60000
贷累计摊销60000
2.1算转让时无形资产已摊销金额
150000/10*2=30000
2借银行存款153700
累计摊销30000
贷无形资产150000
应交税费应交增值税销项税8700
资产处置损益25000
2022-04-10 20:27:44
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息