经股东大会批准,自 2020 年 1 月 1 日起授予 100 名管理人员股票期权,当被激励对象为公司连续服务满 2 年时,有权以每股 5 元的价格购买长江公司 1 万股股票。公司本年度确认该股票期权费用 400万元。税法规定,该股票期权(注:该年度期权费用)在未来行权时准予税前扣除 680 万元。 这里的计税基础是多少?负债的计税基础是账面价值-未来可抵扣,这里的账面价值是多少,产生的可抵扣暂时性差异是多少?
悦耳的黑猫
于2023-03-12 00:14 发布 905次浏览
- 送心意
杨家续老师
职称: 注册会计师,初级会计师,中级会计师
2023-03-12 01:05
您好!这里的账面价值=400
未来可抵扣金额为400
计税基础=400-400=0
差异=400-0=400
属于可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产
相关问题讨论

这里形成的是永久性差异,只有符合税法规定的2800万是可以税前扣除的,剩余的200万是直接纳税调增的,产生的是永久性差异,这里其实根本没有必要比较计税基础和账面价值。
2019-08-01 13:21:04

同学,负债的计税基础是账面价值-未来可以扣。。。如果不能扣,负债的计税基础=账面价值
同学,你还是重新学一遍吧!这些都是基础概念!
2019-07-12 19:20:26

您好!这里的账面价值=400
未来可抵扣金额为400
计税基础=400-400=0
差异=400-0=400
属于可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产
2023-03-12 01:05:13

您好,因为 负债的计税基础=负债的账面价值-未来可税前列支的金额 =70-0,这个概念可能记混了
资产的计税基础 =资产的未来可抵扣的金额
2023-09-04 19:35:22

勤奋的同学,你好!税法规定,罚款和滞纳金不能税前扣除,其计税基础为账面价值减去未来期间计税时可予税前扣除的金额之间的差额,即计税基础等于账面价值,不产生暂时性差异,希望能帮助到你,加油~
2022-07-20 23:40:46
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
悦耳的黑猫 追问
2023-03-12 01:15
杨家续老师 解答
2023-03-12 15:29