送心意

良老师1

职称计算机高级

2023-03-14 19:24

学员可以这样回答老师: 
针对该公司2020年预计200万元筹资,通常会有两种方案可供选择,一是发行债券,年利率为12%;二是发行普通股,8万股。要求计算两个追加筹资方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股税后利润,以及若预计息税前利润为200万元,应当选择哪个方案筹资。 
 
首先,计算无差别点的息税前利润,由于原资本总额为1000万元,追加筹资额为200万元,故息税前利润r=1200-400=800万元。 
 
然后,根据筹资方案,普通股增加8万股,则普通股总数变为32万股,每股税后利润=息税前利润÷总股本=800/32=25万元。 
 
而如果采取发行债券的方案,利息支出会增加,即利息支出I=400×10%=40万元,息税前利润r=1200-400-40=760万元,单位股本税后利润=息税前利润÷总股本=760/24=31.67万元。 
 
再来看若预计息税前利润为200万元时,应选择哪个方案筹资,此时可以得知债务利率为10%,普通股税后利润为200/24=8.33万元,债券税后利润为200/24-200/24×10%=7.50万元,故发行债券的筹资方案更合算。

上传图片  
相关问题讨论
学员可以这样回答老师: 针对该公司2020年预计200万元筹资,通常会有两种方案可供选择,一是发行债券,年利率为12%;二是发行普通股,8万股。要求计算两个追加筹资方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股税后利润,以及若预计息税前利润为200万元,应当选择哪个方案筹资。 首先,计算无差别点的息税前利润,由于原资本总额为1000万元,追加筹资额为200万元,故息税前利润r=1200-400=800万元。 然后,根据筹资方案,普通股增加8万股,则普通股总数变为32万股,每股税后利润=息税前利润÷总股本=800/32=25万元。 而如果采取发行债券的方案,利息支出会增加,即利息支出I=400×10%=40万元,息税前利润r=1200-400-40=760万元,单位股本税后利润=息税前利润÷总股本=760/24=31.67万元。 再来看若预计息税前利润为200万元时,应选择哪个方案筹资,此时可以得知债务利率为10%,普通股税后利润为200/24=8.33万元,债券税后利润为200/24-200/24×10%=7.50万元,故发行债券的筹资方案更合算。
2023-03-14 19:24:45
您好,计算过程如下 (1) 发行债券 每股收益=(500-64-50)*75%/60=4.825 发行普通股 每股收益=(500-64)*75%/(60+25)=3.85 (2) (EBIT-64-50)*75%/60=(EBIT-64)*75%/(60+25) 求出EBIT=234 (3) 预计息税前利润500大于234,所选择方案一
2022-06-06 18:08:27
(1) 发行债券 每股收益=(500-64-50)*75%/60 发行普通股 每股收益=(500-64)*75%/(60+25) (2) (ebit-64-50)*75%/60=(ebit-64)*75%/(60+25) 求出ebit (3) 如果ebit小于500,选债券,大于500,则选普通股
2022-06-05 19:42:11
你好需要计算做好了给你
2021-12-17 11:45:58
您好,计算过程如下 (1) 发行债券 每股收益=(500-64-50)*75%/60=4.825 发行普通股 每股收益=(500-64)*75%/(60+25)=3.85 (2) (EBIT-64-50)*75%/60=(EBIT-64)*75%/(60+25) 求出EBIT=234 (3) 预计息税前利润500大于234,所选择方案一
2022-06-05 21:30:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...