送心意

良老师1

职称计算机高级

2023-03-16 12:31

计算A公司股票价值的方法可以使用折现现金流分析(Discounted Cash Flow Analysis)。该方法把未来股利折归成现值,以确定股票价格。首先要确定投资人所要求的报酬率,如15%,以及增长率如20%和12%,最后需要确定起始股利,如2元。 
 
具体计算方法为:第一年股利=2×1.2=2.4元;第二年股利=2.4×1.2=2.88元;第三年股利=2.88×1.2=3.456元;第四年后每年股利=3.456×1.12=3.88672元。现值计算为:PV=2/(0.15)+2.4/(1.15)+2.88/(1.152)+3.456/(1.153)+3.88672/((1.12)3)≈14.257元,因此A公司的股票价值为14.257元。 
 
拓展知识:折现现金流分析(Discounted Cash Flow Analysis)在评估特定投资项目(如A公司投资)时常用于衡量可能收益与风险。它通过将未来现金流折算为现值,反映当前价值,以及投资者可能获得的可负担收益,从而更容易地识别投资于A公司是否有利可图。

上传图片  
相关问题讨论
计算A公司股票价值的方法可以使用折现现金流分析(Discounted Cash Flow Analysis)。该方法把未来股利折归成现值,以确定股票价格。首先要确定投资人所要求的报酬率,如15%,以及增长率如20%和12%,最后需要确定起始股利,如2元。 具体计算方法为:第一年股利=2×1.2=2.4元;第二年股利=2.4×1.2=2.88元;第三年股利=2.88×1.2=3.456元;第四年后每年股利=3.456×1.12=3.88672元。现值计算为:PV=2/(0.15)+2.4/(1.15)+2.88/(1.152)+3.456/(1.153)+3.88672/((1.12)3)≈14.257元,因此A公司的股票价值为14.257元。 拓展知识:折现现金流分析(Discounted Cash Flow Analysis)在评估特定投资项目(如A公司投资)时常用于衡量可能收益与风险。它通过将未来现金流折算为现值,反映当前价值,以及投资者可能获得的可负担收益,从而更容易地识别投资于A公司是否有利可图。
2023-03-16 12:31:31
同学,你好 股票价值=2*(1➕20%)*(P/F,15%,1)➕ 2*(1➕20%)²*(P/F,15%,2)➕ 2*(1➕20%)³*(P/F,15%,3)➕ 2*(1➕20%)³*(1➕12%)/(15%-12%) *(P/F,15%,3)
2022-03-27 19:46:52
根据股利折现模型,可以计算该公司的股票价值。首先,我们需要计算未来三年的股利预期,然后进行折现,最后将未来股利的现值相加即可得到公司的股票价值。 1. 计算未来三年的股利预期: - 第一年的股利:2元/股 * (1 %2B 20%) = 2.40元/股 - 第二年的股利:2.40元/股 * (1 %2B 20%) = 2.88元/股 - 第三年的股利:2.88元/股 * (1 %2B 20%) = 3.46元/股 2. 计算未来三年的股利现值: - 第一年的股利现值:2.40元/股 / (1 %2B 12%) = 2.14元/股 - 第二年的股利现值:2.88元/股 / (1 %2B 12%)^2 = 2.33元/股 - 第三年的股利现值:3.46元/股 / (1 %2B 12%)^3 = 2.73元/股 3. 计算未来正常增长阶段的股利: - 第四年的股利:3.46元/股 * (1 %2B 8%) = 3.74元/股 4. 计算未来正常增长阶段的股利现值: - 第四年的股利现值:3.74元/股 / (12% - 8%) = 93.50元/股 5. 计算公司的股票价值: - 公司的股票价值 = 2.14 %2B 2.33 %2B 2.73 %2B 93.50 = 100.70元/股 因此,根据给定的情况,该公司的股票价值为100.70元/股。
2024-03-12 14:59:39
1~3年的股利收入现值=2.4×(P/F,15%,1)+2.88×(P/F,15%,2)+3.456×(P/F,15%,3)=6.537(元) 4~∞年的股利收入现值=D4/(K-g)×(P/F,15%,3)=84.833 股票价值=6.537+84.833=91.37(元)
2022-03-18 16:40:48
案例:假设ABC公司的股票当前价格为10元,投资者希望实现15%的投资必要报酬率,预计未来三年的股利将高速增长20%,从第4年又开始正常增长12%,公司最近支付的股利为2元,此时投资者考虑该股票的内在价值为: 内在价值= (2*1.2^3*1.12^6)/(1.15-1.12) + 10 = 29.57元 上述计算方式即为:投资者预期未来七年的股利总和(前三年高速增长20%,后四年增长12%,股利发放从第一年开始)乘以投资必要报酬率的倒数,再加上当前股价即为该股票的内在价值。
2023-03-23 15:05:32
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...