居民个人劳务报酬所得与经营所得之间选择的纳税筹划 能 居民个人王某是一名灵活就业者,常年为多家企业进行工程设计以获取劳务报酬收 人。王某每取得10000元的税前劳务报酬收入,需要支出费用8000元。预计本年共取 得税前劳务报酬收入1800000元。王某无其他收入来源,全年专项扣除、专项附加扣 (1) 除和依法确定的其他扣除合计45000元。假设不考虑增值税因素。 (2) 任务要求: (3) 1.明确劳务报酬所得和经营所得个人所得税的税法规定。 (4 2.设计劳务报酬所得和经营所得之间选择的纳税筹划思路。 ( 3.正确计算劳务报酬所得和经营所得方式下的税负及税后收益。 4.通过比较分析选择最优的应税所得项目。
舒心的导师
于2023-04-19 18:35 发布 976次浏览
- 送心意
meizi老师
职称: 中级会计师
2023-04-19 18:45
你好 “比如说 1. 按生产经营算应纳税所得税(180 0000-180 0000*(8000/10000)-60000-45000=255000 。。。。 2. 交个税255000*20%-10500=40500 若采用劳务报酬所得是 : 个税 应纳税所得额=180000*(1-20%)-60000-45000=1335000 ;个税 =1335000*45%-181920=418830
![居民个人劳务报酬所得与经营所得之间选择的纳税筹划
能
居民个人王某是一名灵活就业者,常年为多家企业进行工程设计以获取劳务报酬收
人。王某每取得10000元的税前劳务报酬收入,需要支出费用8000元。预计本年共取
得税前劳务报酬收入1800000元。王某无其他收入来源,全年专项扣除、专项附加扣
(1)
除和依法确定的其他扣除合计45000元。假设不考虑增值税因素。
(2)
任务要求:
(3)
1.明确劳务报酬所得和经营所得个人所得税的税法规定。
(4
2.设计劳务报酬所得和经营所得之间选择的纳税筹划思路。
(
3.正确计算劳务报酬所得和经营所得方式下的税负及税后收益。
4.通过比较分析选择最优的应税所得项目。 居民个人劳务报酬所得与经营所得之间选择的纳税筹划
能
居民个人王某是一名灵活就业者,常年为多家企业进行工程设计以获取劳务报酬收
人。王某每取得10000元的税前劳务报酬收入,需要支出费用8000元。预计本年共取
得税前劳务报酬收入1800000元。王某无其他收入来源,全年专项扣除、专项附加扣
(1)
除和依法确定的其他扣除合计45000元。假设不考虑增值税因素。
(2)
任务要求:
(3)
1.明确劳务报酬所得和经营所得个人所得税的税法规定。
(4
2.设计劳务报酬所得和经营所得之间选择的纳税筹划思路。
(
3.正确计算劳务报酬所得和经营所得方式下的税负及税后收益。
4.通过比较分析选择最优的应税所得项目。](https://al3.acc5.com/6e2866f4d54025563eb6334ca67f3ef6.png)
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好 “比如说 1. 按生产经营算应纳税所得税(180 0000-180 0000*(8000/10000)-60000-45000=255000 。。。。 2. 交个税255000*20%-10500=40500 若采用劳务报酬所得是 : 个税 应纳税所得额=180000*(1-20%)-60000-45000=1335000 ;个税 =1335000*45%-181920=418830
2023-04-19 18:45:31
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,同学。原劳务报酬交纳的个税为(180万*80%)*税率-扣除数如果是经营所得交纳的个税为(180万-0.8万*12-45000)*税率-扣除数这样经营所得交得更少,因为经营所得得根据利润交纳。
2022-04-07 14:13:42
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,同学。
劳务报酬下交的个税为 (180万*80%-45000-6000)*税率-扣除数
经营所得下交的个税为 (180万-8000*12-60000)*税率-扣除数
您分别查一下经营所得和综合所得税率表计算一下结果,金额小的就是合适的方案。
税负就是=交的税/180万
2020-06-05 09:26:19
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
呵呵,这不是纳税筹划,这是偷税漏税。
是在不愿意交,那就不要通过银行基本户发工资,让员工自己去搞票,多做写费用。基本工资用现金发给他们。不支持这么做哦。金税三期,搞得很吓人。专业知识没学透之前,还是老老实实先看看。被把自己往监狱里面送。作为老师也不会把自己的学员往里面送。
2017-05-02 20:23:59
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
根据所提供的信息,我们可以对张某的税收筹划进行以下步骤:
(1)筹划前应纳税额:
在税前,张某应获得的收入为:15000 %2B 3000 = 18000元。
根据个人所得税法,劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,因此张某应纳税额为:15000 × 20% = 3000元。
(2)筹划思路:
考虑到张某的收入主要来自劳务报酬,因此可以从减少应纳税所得额的角度进行筹划。具体而言,可以考虑将部分劳务报酬转化为交通食宿等费用,从而减少应纳税所得额。
(3)筹划后应纳税额:
如果张某将部分劳务报酬转化为交通食宿等费用,那么这部分费用就可以从应纳税所得额中扣除。假设张某将3000元的交通食宿费用转为劳务报酬,那么张某的应纳税所得额将减少3000元。因此,筹划后的应纳税所得额为:15000 - 3000 = 12000元。
根据个人所得税法,劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,因此张某筹划后的应纳税额为:12000 × 20% = 2400元。
(4)筹划效益:
通过筹划,张某可以少缴纳税款:3000 - 2400 = 600元。
总结:通过将部分劳务报酬转化为交通食宿等费用,张某可以减少应纳税所得额并少缴纳税款600元。
2023-11-13 15:25:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息