甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本年5月按65元/标准条的调拨价格(不含增值税)销售900标箱M牌卷烟给乙卷烟批发企业,并向其开其值税专用发票。甲卷烟生产企业销售的900标准箱M牌卷烟的成本为6 000 000元。乙卷烟批发企业为增值税一般纳税人,取得的增值税专用发票本年5月抵扣规定。乙卷烟批发企业本年6月将上月购入的900标准箱M牌卷烟全部对外批发销售,其中,批发给另一卷烟批发企业600箱、零售专卖店200箱、个体烟摊100箱。每箱不含税批发价格为30 000元。1标准箱=250标准条,1标准条=200支。以上款项均未收。 要求: (1)计算甲卷烟生产企业的应纳消费税,并对甲卷烟生产企业上述业务进行账务处理。 (2)计算乙卷烟批发企业的应纳消费税,并对乙卷烟批发企业上述业务进行账务处理。
善良的秋天
于2023-04-21 14:10 发布 709次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2023-04-21 14:18
你好需要计算做好了发给你
相关问题讨论

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

你好,是需要做这些业务的分录?
2024-01-09 15:30:25

同学你好
B玉石工艺品需要缴纳消费税=5*10%=5000
C的消费税=26.91/(1%2B13%)*5%=1.19
2023-12-29 13:51:29

进项税额为720%2B90=810元 销项税额为11300/1.13*0.13=1300 应交增值额为1300-810=490元
2023-12-25 14:18:28

某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2023年4月进行了两次原木的采购。
第一次,他们收购了一些原木,并支付了运费;第二次,他们从大型林场购买了原木,并直接销售给另一家木门生产企业。
我们的目标是计算该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额。
假设收购发票上注明的收购价款为 A 万元,不含税运费为 B 万元,增值税专用发票上注明价款为 C 万元。
根据题目,我们可以得知:
收购的原木进项税 = A × 13%
运输费的进项税 = B × 9%
从林场购买的的原木的进项税 = C × 9%
总的进项税 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%)
现在,我们根据题目中的数据来计算这个数值。
计算结果为:15.09万元
所以,该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额为:15.09万元。
2023-11-04 20:58:06
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