华星工厂为增值税一般纳税人,2019年7月发生下列筹资业务: (1)收到某单位投资300 000元,其中,作为注册资本金的份额为200 000元。 (2)从银行借入款项100 000元,期限半年,年利率为6%,利息按季结算。 (3)投资者投入设备一台,对方提供的增值税专用发票列示,价款200 000元,增值税26 000元。 (4)收到投资者投入的商标使用权一项,双方协议按160 000元入账。 (5)月末,计提本月借入的短期借款利息500元。
萨摩耶.
于2023-11-22 20:30 发布 511次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2023-11-22 20:30
您好
请问是需要写会计分录吗
相关问题讨论

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

你好,是需要做这些业务的分录?
2024-01-09 15:30:25

同学你好
B玉石工艺品需要缴纳消费税=5*10%=5000
C的消费税=26.91/(1%2B13%)*5%=1.19
2023-12-29 13:51:29

进项税额为720%2B90=810元 销项税额为11300/1.13*0.13=1300 应交增值额为1300-810=490元
2023-12-25 14:18:28

某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2023年4月进行了两次原木的采购。
第一次,他们收购了一些原木,并支付了运费;第二次,他们从大型林场购买了原木,并直接销售给另一家木门生产企业。
我们的目标是计算该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额。
假设收购发票上注明的收购价款为 A 万元,不含税运费为 B 万元,增值税专用发票上注明价款为 C 万元。
根据题目,我们可以得知:
收购的原木进项税 = A × 13%
运输费的进项税 = B × 9%
从林场购买的的原木的进项税 = C × 9%
总的进项税 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%)
现在,我们根据题目中的数据来计算这个数值。
计算结果为:15.09万元
所以,该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额为:15.09万元。
2023-11-04 20:58:06
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
萨摩耶. 追问
2023-11-22 20:31
bamboo老师 解答
2023-11-22 20:33