甲公司为一家小企业,该公司于2022年1月1日购入乙公司债券,支付的购买价款为420 000元(含已到付息期但尚未领取的利息20 000元),另支付交易费用10 000元。该债券的面值为400 000元,剩余期限为2年,票面年利率为5%,按年付息,每年1月2日支付上年利息。该债券的合同现金流量特征仅为本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付。甲公司拟长期持有直至其到期,并将其分为长期债券投资。不考虑其他因素,则甲公司在2022年因该项投资应确认的损益为( )元。 A. 20 000 B. 15 000 C. 25 000 D. 5 000 这题解题思路是怎么样的
壞壊孩子气*
于2023-05-02 18:30 发布 979次浏览
- 送心意
廖君老师
职称: 注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
2023-05-02 18:34
晚上好啊,把分录都写上哈
购入时会计分录
借:长期债券投资-成本400000
-溢折价10000
应收利息20000
贷:其他货币资金430000
1月2日收到利息
借:其他货币资金20000
贷:应收利息20000
年末计提利息=400000*5%
借:应收利息20000
贷:投资收益20000
摊销溢折价=10000/2=5000
借:投资收益5000
贷:长期债权投资-溢折价5000
则甲公司在2021年因该项投资应确认的损益为=20000-5000=15000
相关问题讨论

您好,这个的话请问一下有选项吗这个
2024-01-20 09:50:25

晚上好啊,把分录都写上哈
购入时会计分录
借:长期债券投资-成本400000
-溢折价10000
应收利息20000
贷:其他货币资金430000
1月2日收到利息
借:其他货币资金20000
贷:应收利息20000
年末计提利息=400000*5%
借:应收利息20000
贷:投资收益20000
摊销溢折价=10000/2=5000
借:投资收益5000
贷:长期债权投资-溢折价5000
则甲公司在2021年因该项投资应确认的损益为=20000-5000=15000
2023-05-02 18:34:29

你好,用IRR函数测算出来实际利率是10%。
2020-12-02 16:52:49

购入时会计分录
借:长期债券投资-成本400000
-利息调整10000
应收利息20000
贷:其他货币资金430000
1月2日收到利息
借:其他货币资金20000
贷:应收利息20000
年末计提利息=400000*5%
借:应收利息20000
贷:投资收益20000
摊销溢折价=10000/2=5000
借:投资收益5000
贷:长期债权投资-利息调整5000
则甲公司在2021年因该项投资应确认的损益为=20000-5000=15000
2022-04-26 21:18:32

同学,你好,这个题应该选择B,甲公司购入以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的入账价值=2023.34%2B40-2000×5%=1963.34(万元),期初账面余额与其入账价值相等,2×21年12月31日以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面余额=1963.34×(1%2B6%)-2000×5%=1981.14(万元)。
2024-02-01 08:22:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
廖君老师 解答
2023-05-02 18:35
壞壊孩子气* 追问
2023-05-03 10:05
廖君老师 解答
2023-05-03 10:07
壞壊孩子气* 追问
2023-05-03 10:37
廖君老师 解答
2023-05-03 10:38