
东达公司于2×19年1月1日从证券市场上购入M公司于2×18年1月1日发行的债券,根据其管理资产的业务模式,将其作为以摊余成本计量的金融资产,该债券期限为3年、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际年利率为6%。东达公司购入债券的面值为2000万元,实际支付价款为2023.34万元,另支付相关交易费用40万元。该项债券2×19年12月31日的摊余成本为( )万元。
答: 您好,这个的话请问一下有选项吗这个
甲公司为一家小企业,该公司于2022年1月1日购入乙公司债券,支付的购买价款为420 000元(含已到付息期但尚未领取的利息20 000元),另支付交易费用10 000元。该债券的面值为400 000元,剩余期限为2年,票面年利率为5%,按年付息,每年1月2日支付上年利息。该债券的合同现金流量特征仅为本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付。甲公司拟长期持有直至其到期,并将其分为长期债券投资。不考虑其他因素,则甲公司在2022年因该项投资应确认的损益为( )元。A.20 000B.15 000C.25 000D.5 000这题解题思路是怎么样的
答: 晚上好啊,把分录都写上哈 购入时会计分录 借:长期债券投资-成本400000 -溢折价10000 应收利息20000 贷:其他货币资金430000 1月2日收到利息 借:其他货币资金20000 贷:应收利息20000 年末计提利息=400000*5% 借:应收利息20000 贷:投资收益20000 摊销溢折价=10000/2=5000 借:投资收益5000 贷:长期债权投资-溢折价5000 则甲公司在2021年因该项投资应确认的损益为=20000-5000=15000
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
甲公司于2×21年1月1日从证券市场上购入乙公司于2×20年1月1日发行的债券,甲公司根据其管理该金融资产的业务模式将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,该债券三年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际年利率为6%。甲公司购入债券的面值为2000万元,实际支付价款为2023.34万元,另支付相关交易费用40万元。2×21年12月31日该债券的公允价值为2000万元。不考虑其他因素,甲公司购入的该项债券2×21年12月31日的账面余额为( )万元。
答: 同学,你好,这个题应该选择B,甲公司购入以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的入账价值=2023.34%2B40-2000×5%=1963.34(万元),期初账面余额与其入账价值相等,2×21年12月31日以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面余额=1963.34×(1%2B6%)-2000×5%=1981.14(万元)。

