【例题•多选题】甲公司2021年1月1日购入乙公司发行的公司债券,该债券面值500万元,票面年利率为6%,债券于2020年1月1日发行,期限5年,每年利息于次年1月10日支付,到期归还本金。甲公司根据金融资产管理业务模式及该金融资产的合同现金流量特征,将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。该债券买价为520万元,另付交易费用0.8万元,2021年6月30日债券的公允价值为535万元,2021年12月31日该债券的公允价值为543万元。<br>2021年1月10日甲公司收到上年利息。2022年4月1日甲公司将该债券出售,取得售价530万元,支付交易费用0.9万元。则下列表述正确的有( )。 A.2021年因该债券投资影响营业利润金额为82.2万元 B.2021年该交易性金融资产处置时应确认的投资收益为39.1万元 C.2022年该债券投资影响营业利润金额为-13.9万元 D.该交易性金融资产从取得到处置形成的累计投资收益为68.3万元 该题目中为什么不用考虑2021年1月1日-2021年12月31日的利息收入问题呢
鲁文 10105364
于2022-04-08 17:37 发布 4606次浏览
- 送心意
丁小丁老师
职称: 注册会计师,CMA,税务师,中级会计师
2022-04-08 17:46
您好!晚点给您过程哦
相关问题讨论

您好,这个的话请问一下有选项吗这个
2024-01-20 09:50:25

晚上好啊,把分录都写上哈
购入时会计分录
借:长期债券投资-成本400000
-溢折价10000
应收利息20000
贷:其他货币资金430000
1月2日收到利息
借:其他货币资金20000
贷:应收利息20000
年末计提利息=400000*5%
借:应收利息20000
贷:投资收益20000
摊销溢折价=10000/2=5000
借:投资收益5000
贷:长期债权投资-溢折价5000
则甲公司在2021年因该项投资应确认的损益为=20000-5000=15000
2023-05-02 18:34:29

你好,用IRR函数测算出来实际利率是10%。
2020-12-02 16:52:49

购入时会计分录
借:长期债券投资-成本400000
-利息调整10000
应收利息20000
贷:其他货币资金430000
1月2日收到利息
借:其他货币资金20000
贷:应收利息20000
年末计提利息=400000*5%
借:应收利息20000
贷:投资收益20000
摊销溢折价=10000/2=5000
借:投资收益5000
贷:长期债权投资-利息调整5000
则甲公司在2021年因该项投资应确认的损益为=20000-5000=15000
2022-04-26 21:18:32

同学,你好,这个题应该选择B,甲公司购入以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的入账价值=2023.34%2B40-2000×5%=1963.34(万元),期初账面余额与其入账价值相等,2×21年12月31日以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面余额=1963.34×(1%2B6%)-2000×5%=1981.14(万元)。
2024-02-01 08:22:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
丁小丁老师 解答
2022-04-08 18:32