1.甲商业企业为增值税一般纳税人:2023年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,该批玉石的零售价为169.5万元,旧玉石首饰作价79.5万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售零售价为3500元/条的金项链200件,每条收取差价款2000 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,并享受折扣5%,销售额和折扣额在同一张专用发票上的金额栏中已分别注明。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费75万元。
丰富的画笔
于2023-05-15 19:29 发布 468次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2023-05-15 19:35
你好同学,
1计算出来销项税169.5/1.13✕13%✕10000+2000✕200/1.13✕13%
相关问题讨论
您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23
你好,是需要做这些业务的分录?
2024-01-09 15:30:25
同学你好
B玉石工艺品需要缴纳消费税=5*10%=5000
C的消费税=26.91/(1%2B13%)*5%=1.19
2023-12-29 13:51:29
进项税额为720%2B90=810元 销项税额为11300/1.13*0.13=1300 应交增值额为1300-810=490元
2023-12-25 14:18:28
某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2023年4月进行了两次原木的采购。
第一次,他们收购了一些原木,并支付了运费;第二次,他们从大型林场购买了原木,并直接销售给另一家木门生产企业。
我们的目标是计算该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额。
假设收购发票上注明的收购价款为 A 万元,不含税运费为 B 万元,增值税专用发票上注明价款为 C 万元。
根据题目,我们可以得知:
收购的原木进项税 = A × 13%
运输费的进项税 = B × 9%
从林场购买的的原木的进项税 = C × 9%
总的进项税 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%)
现在,我们根据题目中的数据来计算这个数值。
计算结果为:15.09万元
所以,该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额为:15.09万元。
2023-11-04 20:58:06
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小默老师 解答
2023-05-15 19:38