某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税 税率为13%。2021年发生有关经济业务如下: (1)1月1日,从银行借入资金600万元,用于自行建造专设销售机 构的营业大厅。借款期限为2年,年利率4%,按月计息,到期一次还本付息,不计复利。借入的款项已存入银行。营业大厅达到预定可使用 状态前发生的借款利息全部资本化。 (2)1月1日,营业大厅工程开工,以借入的资金购入工程物资600万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为78万元,当日全部用于工程建设。施工期间,领用企业自产的水泥一批,实际成本40万元,确 认应付工程人员工资30万元,支付其他费用31万元。 (3)11月30日,工程完工并达到预定可使用状态。该大厅预计使 用年限为10年,预计净残值为3万元,采用年限平均法计提折旧。 会计分录怎么写?营业大厅的建造成本和2021年12月折旧额是多少,分录怎么写
荔枝西瓜冰
于2023-10-16 18:50 发布 425次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-10-16 18:55
以下为该企业营业大厅建造相关会计分录:
(1)借款利息资本化
借:在建工程 24(600×4%/12)
贷:应付利息 24
(2)购入工程物资
借:工程物资 78(600×13%)
应交税费——应交增值税(进项税额) 78
贷:银行存款 156
(3)领用企业自产水泥和结转工程成本
借:在建工程 99
贷:库存商品(成本价) 40
应交税费——应交增值税(销项税额) 58.5(40×13%)
应付职工薪酬 30
银行存款 31
借:固定资产 101
贷:在建工程 101
(4)计算2021年12月折旧额
借:管理费用 0.8((30-3)/10/12)
贷:累计折旧 0.8
注意:以上会计分录以万元为单位。
相关问题讨论

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

你好,是需要做这些业务的分录?
2024-01-09 15:30:25

同学你好
B玉石工艺品需要缴纳消费税=5*10%=5000
C的消费税=26.91/(1%2B13%)*5%=1.19
2023-12-29 13:51:29

进项税额为720%2B90=810元 销项税额为11300/1.13*0.13=1300 应交增值额为1300-810=490元
2023-12-25 14:18:28

某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2023年4月进行了两次原木的采购。
第一次,他们收购了一些原木,并支付了运费;第二次,他们从大型林场购买了原木,并直接销售给另一家木门生产企业。
我们的目标是计算该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额。
假设收购发票上注明的收购价款为 A 万元,不含税运费为 B 万元,增值税专用发票上注明价款为 C 万元。
根据题目,我们可以得知:
收购的原木进项税 = A × 13%
运输费的进项税 = B × 9%
从林场购买的的原木的进项税 = C × 9%
总的进项税 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%)
现在,我们根据题目中的数据来计算这个数值。
计算结果为:15.09万元
所以,该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额为:15.09万元。
2023-11-04 20:58:06
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息