2022年度,某商场销售各类商品共取得货款4500万元,货物的控制权已转移给客户。同时共授予客户奖励积分625万个,每个积分的单独售价为0.8元。预计共有500万个积分被兑现,2022年客户实际兑换奖励积分共计400万个。不考虑其他因素,该商场2022年应确认的收入总额是()万元。
聪明的雪糕
于2023-06-05 18:21 发布 1683次浏览
- 送心意
廖君老师
职称: 注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
2023-06-05 18:30
您好,积分单独售价625*0.8/10000*500=25
确认收入 4500*4500/(4500+25)=4475.14
相关问题讨论

您好,积分单独售价625*0.8/10000*500=25
确认收入 4500*4500/(4500%2B25)=4475.14
2023-06-05 18:30:38

商场授予奖励积分的公允价值=60×1=60(万元);因销售货物确认的收入=
6 000-60=5 940(万元);顾客因使用积分而确认的收入=45÷(60×90%)×60=50(万元);即2019年度应确认的收入总额=5 940+50=5 990(万元)。
会计分录如下:
借:银行存款 6 000
贷:主营业务收入 5 940
递延收益 60
借:递延收益 50
贷:主营业务收入 50
2019-08-20 12:57:47

借;应收账款 152500 贷;主营业务收入 应交税费 银行存款 2500
2017-06-03 16:47:48

借借银行存款 17.55 贷主营业务收入17.55
2022-12-20 08:58:40

本题表述错误,采用分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
2020-04-03 11:42:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
廖君老师 解答
2023-06-05 18:38
廖君老师 解答
2023-06-05 19:13