这里计提的跌价准备40万元,为什么转回是10万元呢?
大英子
于2023-07-01 10:59 发布 643次浏览

- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
相关问题讨论

你好,学员,,因为跌价损失是40,现在确认的损失10万,没有超过跌价,是冲存货跌价的
2023-07-01 11:02:29

你好,应转回的跌价准备是10万按可变现净值与账面价值价值高的记价,只能转回10万
2020-02-25 17:28:42

有合同部分成本800*80/100=640
对应跌价准备50*640/800=40
可变现净值650没有发生减值
需要把40转回
无合同部分成本800*20/100=160
可变现净值是20*9=180
没有发生减值,原来减值50-40=10需要转回
2024-03-09 14:28:45

尊敬的学员您好!本期计算的是期末数,而问的是应该计提数,也就是问的发生额,所以需要跟期初已经计提数相减。
2023-05-21 08:43:33

你好,把题目发过来
2019-09-27 12:51:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息