老师第4小题不会, 麻烦你看下 谢谢您了
心灵美的柠檬
于2023-08-25 09:27 发布 391次浏览

- 送心意
张静老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
相关问题讨论

学员你好,我看一下
2023-08-25 09:46:08

你好
筹资前,资产总额为 2000 万元,资本结构为普通股 40%、长期借款 30%、公司债券 30%
,所以普通股=2000*40%=800,长期借款=2000*30%=600,公司债券=2000*30%=600
筹资后,总的筹资1000万,所以筹资后资产总额=3000万,目标资本结构为普通股 50%、长期借款 25%、公司债券 25%。所以普通股=3000*50%=1500,长期借款=3000*25%=750,公司债券=3000*25%=750
,所以普通股筹资=1500-800=700万,长期借款=750-600=150,公司债券==750-600=150
2.边际资本成本=8.38%*70%+4.59%*15%+5.49%*15%=7.38%
3.
加权平均资本成本=7%*2000/(2000+1000)+7.38%*1000/(2000+1000)=7.13%
2023-08-25 10:17:30

你好
筹资前,资产总额为 2000 万元,资本结构为普通股 40%、长期借款 30%、公司债券 30%
,所以普通股=2000*40%=800,长期借款=2000*30%=600,公司债券=2000*30%=600
筹资后,总的筹资1000万,所以筹资后资产总额=3000万,目标资本结构为普通股 50%、长期借款 25%、公司债券 25%。所以普通股=3000*50%=1500,长期借款=3000*25%=750,公司债券=3000*25%=750
,所以普通股筹资=1500-800=700万,长期借款=750-600=150,公司债券==750-600=150
2.边际资本成本=8.38%*70%+4.59%*15%+5.49%*15%=7.38%
3.
加权平均资本成本=7%*2000/(2000+1000)+7.38%*1000/(2000+1000)=7.13%
2023-08-25 10:18:15

你是哪里不懂呢?你说下
2018-11-21 18:20:03

您好,第一个是辞退福利,第二和第三是短期福利,祝您工作顺利;
2019-10-18 09:35:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息