老师,公司注册资本1000万元,实缴0元,在企业信用信息 问
人数至少要填1人,资产合计0.01万 答
开票金额125万,回款1214805.56.元 , 承兑手续 问
借应收票据125 贷主营业务收入, 应交税费,应交增值税销项, 借银行存款1214805.56, 财务费用贴现息35194.44 贷应收票据。 答
老师,员工出差,在网上(去哪)买的机票,开回来的发票,是 问
网站开的机票发票,可以入账报销 答
是不是待抵扣的发票要录入认证发票分录里面? 问
您好,没有认证的要计入待抵扣里面 答
老师,我们公司申请下来了一个实用新型专利,一个发 问
金额不大,可不计无形资产 答

练习材料按计划成本计价的核算。【资料】:某公司采用计划成本法核算原材料。某月初结存原材料的计划成本为170000元,实际成本为 175000元;本月入库材料的计划成本为830000元,实际成本为815000元。该公司当月发出材料的计划成本汇总如下: 基本生产车间领用 500000 车间管理部门领用 3000 企业行政管理部门领用 2000 在建工程领用 20000 (1)计算当月的材料成本差异率; (2)计算本月发出材料应负担的材料成本差异额; (3)计算月末结存材料的实际成本。
答: 同学你好 1;(5000-15000)/(170000加830000)=-1% 2;(500000加3000加2000加20000)*(-1%) 3;(170000加830000减500000减3000减2000减20000)*(1-1%)
某公司采用计划成本法核算原材料。某月初结存原材料的计划成本为17万元,实际成本为17.5万元;本月入库材料的计划成本为83万元,实际成本为81.5万元。该公司当月发出材料的计划成本汇总如下:基本生产车间使用500000元车间管理部门领用3000元企业行政管理部门领用2000元在建工程领用20000元(B)实训要求:(1)计算当月的材料成本差异率; (2)计算本月发出材料应负担的材料成本差异额; (3)计算月末结存材料的实际成本。这题怎么做呢
答: (1)计算当月的材料成本差异率; (0.5-1.5)/(17%2B83)*100%=-1%
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
23. 填空题练习材料按计划成本计价的核算。【资料】:某公司采用计划成本法核算原材料。某月初结存原材料的计划成本为170000元,实际成本为175000元;本月入库材料的计划成本为830000元,实际成本为815000元。该公司当月发出材料的计划成本汇总如下:基本生产车间领用 500000车间管理部门领用 3000企业行政管理部门领用 2000在建工程领用 20000【要求】:(直接填写答案,不用写出计算过程)(1)计算当月的材料成本差异率;(2)计算本月发出材料应负担的材料成本差异额;(3)计算月末结存材料的实际成本。
答: (1)计算当月的材料成本差异率; (0.5-1.5)/(17+83)*100%=-1% (2)计算本月发出材料应负担的材料成本差异额=(500000+3000+2000+2000)*(-1%)=-5250 (3)计算月末结存材料的实际成本。(17+83-52.5)*(1-1%)=

