凯文·范(Kevin Phan)在5年前以936.05美元购买了哈维·诺曼(Harvey Norman)发行的10年期债券。这些债券每半年支付8.4%的票面利息。如果债券的当前价格为1,048.77美元,凯文今天卖掉这些债券可以获得多少年度有效收益率? (注意一定要考虑复利的因素,不能简单用单利进行计算。)
爱笑的芒果
于2023-09-25 20:51 发布 254次浏览
- 送心意
一休哥哥老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2023-09-26 07:16
票面利率=8.4%
半年的利息=1000*8.4%=84
相关问题讨论

同学好
计算债券的现值,和1080比较
债券现值=1000*12%%2B1000*12%*(P/A 10% 4)%2B1000*(P/F 10% 5)
同学自己计算下哦
2021-09-11 18:00:02

票面利率=8.4%
半年的利息=1000*8.4%=84
一共是5年一共支付10次
-936.05%2B84*(P/A,i,10)%2B1048.77*(P/F,i,10)=0
这样求出的半年的收益率=9.74%
一年的收益率(1%2B9.74%)^2-1=20.43%
2023-09-26 19:47:12

票面利率=8.4%
半年的利息=1000*8.4%=84
2023-09-26 07:16:51

同学,您好正在解答请稍后
2023-03-23 11:28:12

您好,稍等,解答过程中
2022-12-24 12:11:17
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
一休哥哥老师 解答
2023-09-26 07:18
一休哥哥老师 解答
2023-09-26 07:19
一休哥哥老师 解答
2023-09-26 10:35
一休哥哥老师 解答
2023-09-26 10:36