3.2017年12月28日,开元公司与西部公司签订租赁合同,主要条款如下: (1)租赁主体:可编程生产线。 (2)租赁开始日期:租赁物到达开元公司生产车间之日(2018年1月1日)。 (3)租赁期限:自租赁开始之日起36个月。2018年1月1日至2020年12月31日 (4)租金支付方式自租赁开始之日起,每年年底支付租金100万元。 (5)租赁合同约定的隐含利率为8%。 (6)本产品为全新设备,无需安装。 (7)截至2018年1月1日,该生产线的账面价值为250万元,公允价值为260万元注:(P/ a,8%,3)=2.5771 (1)计算承租人2018年1月1日的租赁付款金额(2)计算承租人截至2018年1月1日的未确认融资费用 (三)为承租人的租赁开始日期准备会计分录;(4)计算2X18年内应确认的融资费用 (5)核算2019年度应确认的融资费用。
温婉的苗条
于2023-09-26 17:03 发布 299次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2023-09-26 17:04
租赁内含利率,是指在租赁开始日,使最低租赁收款额的现值与未担保余值的现值之和等于租赁资产公允价值与出租人的初始直接费用之和的折现率。
1 租赁内含利率
100*(P/A,R,3)=260,则R=7.51%
2租赁开始日租赁收款额=100*3=300
3租赁开始日租赁收款额现值=260
4租赁开始日为实现融资收益=300-260=40
5租赁开始日西部公司账务处理
借:应收融资租赁款-租赁收款额300
贷:融资租赁资产250
资产处置损益10
应收融资租赁款-未实现融资收益(300-260)40
6租赁第一年应确认的未实现融资收益
260*7.51%=19.53
=
7第一年确认融资收益的账务处理
借:应收融资租赁款-未实现融资收益19.53
贷:租赁收入-利息收入19.53
8收到第一年租金的账务处理
借:银行存款100
贷:应收融资租赁款-租赁收款额100
相关问题讨论

租赁内含利率,是指在租赁开始日,使最低租赁收款额的现值与未担保余值的现值之和等于租赁资产公允价值与出租人的初始直接费用之和的折现率。
1 租赁内含利率
100*(P/A,R,3)=260,则R=7.51%
2租赁开始日租赁收款额=100*3=300
3租赁开始日租赁收款额现值=260
4租赁开始日为实现融资收益=300-260=40
5租赁开始日西部公司账务处理
借:应收融资租赁款-租赁收款额300
贷:融资租赁资产250
资产处置损益10
应收融资租赁款-未实现融资收益(300-260)40
6租赁第一年应确认的未实现融资收益
260*7.51%=19.53
=
7第一年确认融资收益的账务处理
借:应收融资租赁款-未实现融资收益19.53
贷:租赁收入-利息收入19.53
8收到第一年租金的账务处理
借:银行存款100
贷:应收融资租赁款-租赁收款额100
2023-09-26 17:04:33

最低租赁付款额现值=3000000*(P/A,7%,3)%2B400000*(P/F,7%,3)=8449200元,高于公允价值,因此入账价值为8449200元。借:固定资产-融资租入固定资产 8449200,未确认融资费用 1550800;贷:长期应付款 10000000.
18年12月31日摊销未确认融资费用=8449200*7%=591444元,支付租赁款=3000000-591444=2408556元。借:财务费用 591444;贷:未确认融资费用 591444;借:长期应付款 3000000;贷:银行存款 2408556,递延收益-未实现融资收益 591444.
18年折旧=(8449200-400000)/3=2746400元,借:制造费用-折旧 2746400;贷:累计折旧 274640.每一年同理计算。
2023-11-10 05:53:24

你好!
分录做的对。
2019-05-11 09:38:07

长期应付款金额是包含增值税的
2019-08-08 17:49:22

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-13 08:56:17
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息