甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式 销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额分别开具发票。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额。
十月
于2023-10-11 09:29 发布 514次浏览
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小锁老师
职称: 注册会计师,税务师
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您好,您好,是这样计算的 166000*90%*13%=19422
2023-10-11 09:32:49

您好,增值税这么计算1000000*13%+9040/1.09*0.09
2023-09-25 06:55:31

您好,是这样计算的 166000*90%*13%=19422
2023-10-11 09:32:21

同学,您好。很高兴为您 解答。
(1)计算甲公司该业务的应纳销项税额:销售额为折扣后的价格,即400*100=40000元。
增值税税率一般为13%,则应纳销项税额为40000*13%=5200元。
(2)编制甲公司确认收入和结转成本的账务处理:
确认收入:
借:银行存款 45200
贷:主营业务收入 40000
应交税费 —— 应交增值税(销项税额)5200
结转成本:
借:主营业务成本 30000
贷:库存商品 30000
2024-09-30 10:06:24

:计算甲公司上述业务的增值税销项税额
(100+10/1.13)*13%=14.15
2023-09-23 23:44:33
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