老师,商贸企业公司利润太高,要交很多企业所得税,怎 问
你好,。如果是去年的数据的话,已经到这时候说实话没有什么好的办法了。因为数据基本上都已经定 答
最新的 《小企业会计准则》是不计提坏账准备的,小 问
是,小企业发生坏账损失时,直接计入营业外支出,同时冲减应收款项 答
老师好,一般纳税商贸企业,去年房子转了固定资产,但 问
同学,你好 要补计提折旧 答
屏蔽机器人朴老师 最好能拉黑她不要让他接问题 问
你好,那是烟台发给上海,上海再销售给个人,是这个意思吗? 答
请问在国际贸易出口业务上,因为涉及到退税,需要境 问
不可以找代境外企业支付货款的公司来操作。这种代付行为不符合外汇管理规定,可能面临外汇管理部门的处罚,也容易引起税务机关对收汇真实性的质疑,导致无法顺利办理退税。企业应按规定,如属于视同收汇业务等特殊情况,向税务局提供相关证明材料申请退税;若不符合视同收汇条件,应积极与境外企业沟通,尽快收回剩余货款。 答

1.某化妆品有限公司为增值税一般纳税人2022年9月发生以下业务:(1)从国外进口一批化妆品,关税完税价格90万元,关税税率10%;(2)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款226万元,另收取包装物押金1.13万元。,(3)以成本为3万元的原材料委托某县A企业加工化妆品,取得专用发票上注明的加工费2万元、辅助材料5000元,受托方按规定代收代缴了税金;(高档化妆品适用增值税税率13%,消费税税率15%)。要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)计算进口高档化妆品应缴纳的增值税、消费税;(2)计算销售自产成套化妆品应向主管税务机关缴纳的消费税;(3)计算A企业应代收代缴的消费税;(4)计算当月应向主管税务机关缴纳的增值税;
答: (1)计算进口高档化妆品应缴纳的增值税、消费税; 关税完税价格为90万元,关税税率为10%,则关税金额为: 90万元 * 10% = 9万元 进口高档化妆品的组成计税价格为: 90万元 %2B 9万元 = 99万元 高档化妆品的消费税税率为15%,则应缴纳的消费税为: 99 times 15% = 14.8599×15%=14.85万元 进口高档化妆品应缴纳的增值税为: 99 times 13% = 12.8799×13%=12.87万元 因此,进口高档化妆品应缴纳的增值税为12.87万元,消费税为14.85万元。 (2)计算销售自产成套化妆品应向主管税务机关缴纳的消费税; 销售自产成套化妆品应缴纳的消费税为: (226%2B1.13)/(1%2B13%) times 15% = 30.75(226%2B1.13)/(1%2B13%)×15%=30.75万元 因此,销售自产成套化妆品应向主管税务机关缴纳的消费税为30.75万元。 (3)计算A企业应代收代缴的消费税; 根据题目信息,A企业应代收代缴的消费税为: ((3%2B2%2B0.5)/(1-15%)-3) times 15% = 0.5((3%2B2%2B0.5)/(1−15%)−3)×15%=0.5万元 因此,A企业应代收代缴的消费税为0.5万元。 (4)计算当月应向主管税务机关缴纳的增值税; 进口高档化妆品的增值税为: 90 times (1%2B10%) times 13% = 12.8790×(1%2B10%)×13%=12.87万元 销售自产成套化妆品的增值税为: (226%2B1.13)/(1%2B13%) times 13% = 26.78(226%2B1.13)/(1%2B13%)×13%=26.78万元 因此,当月应向主管税务机关缴纳的增值税为: 87 %2B 26.78 = 39.65万元
三、甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆品的生产、销售和加工业务。2021 年9月有关经营情况如下:《进口一批高档香水,海关核定的关税完税价格为 425000 元。‹2销售自产™ 型高档美容类化收品,取得含增值稅价款 960500 元,同时收取包装费28815 元。‹2) 受托为乙公司加工 了 型高档修饰类化妆品,乙公司提供原材料成本 85000 元,甲化妆品公司收职含增值税加工费 34578 元。甲化妆品公司无同类高档修饰类化妆品销售价格。()将自产 『 型高档护肤类化收品分别用于馈赠合作单位、广告投放、赞助电视台举办的晚会以及奖励本公司员工。已知:关税税率为 6 ,消费稅税率为 15%,增值税税率为 13%5。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
答: 你好请把题目完整发一下这里
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
4.(计算题 10.0分)乙公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的生产和销售业务。2022年10月有如下经济业务;(1)进口一批高尔夫球杆,关税完税价格为35万元。(2)委托R公司加工一批高尔夫球杆的握把,支付不含增值税加工费40万元,甲公司提供原材料成本140万元,该批握把无同类产品销售价格。(3)将委托加工收回的握把30%直接销售,收取不含增值税价款90万元;另外70%当月全部用于生产高尔夫球杆。销售高尔夫球杆取得含增值税价款320万元。已知:高尔夫球及球具的关税税率为20%;消费税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算业务1中乙公司进口高尔夫球杆的增值税和消费税的税额。(2)计算业务2中R公司受托加工握把应代收代缴的消费税税额。(3)计算业务3中乙公司应缴纳的消费税税额。
答: 1)计算业务1中乙公司进口高尔夫球杆的增值税 35*1.2/(1-10%)*13%=6.07 应交消费税35*1.2/(1-10%)*10%=4.67

