2、某机器厂为增值税一般纳税人。某年某月发生以下经济业务: (1)销售机械设备一批,取得收入150万元; (2)外购钢材120万元,取得增值税专用发票注明的进项税额为15.6万元; (3)外购生产用煤支付价款56万元,取得增值税专用发票,煤已入库; (4)因管理不严,仓库被盗,损失钢材,账面价值6万元; (5)外购的生产用煤供应职工食堂,价款为5万元; (6)本厂设一非独立核算的车队,本月为购货方运输机器取得运输收入4万元并开具运费专票。 (7)当月取得包装物押金8万元,没收包装物押金10.17万元。 计算该厂当月应缴纳的增值税
震动的西装
于2023-10-23 16:52 发布 578次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2023-10-23 16:53
当月可以抵扣进项合计是
15.6+56*9%-6*13%=19.86
相关问题讨论
您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23
你好,是需要做这些业务的分录?
2024-01-09 15:30:25
同学你好
B玉石工艺品需要缴纳消费税=5*10%=5000
C的消费税=26.91/(1%2B13%)*5%=1.19
2023-12-29 13:51:29
进项税额为720%2B90=810元 销项税额为11300/1.13*0.13=1300 应交增值额为1300-810=490元
2023-12-25 14:18:28
某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2023年4月进行了两次原木的采购。
第一次,他们收购了一些原木,并支付了运费;第二次,他们从大型林场购买了原木,并直接销售给另一家木门生产企业。
我们的目标是计算该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额。
假设收购发票上注明的收购价款为 A 万元,不含税运费为 B 万元,增值税专用发票上注明价款为 C 万元。
根据题目,我们可以得知:
收购的原木进项税 = A × 13%
运输费的进项税 = B × 9%
从林场购买的的原木的进项税 = C × 9%
总的进项税 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%)
现在,我们根据题目中的数据来计算这个数值。
计算结果为:15.09万元
所以,该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额为:15.09万元。
2023-11-04 20:58:06
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暖暖老师 解答
2023-10-23 16:53
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