老师:有个店铺关闭了,要退股东一部分本金,但是这个 问
是的,就是那样做账的 答
哪位老师帮忙填下所有权益变动表? 问
您好,我们公司24年有利润分配是吧 答
企业清算时,最后又净资产,应该怎么处理,是否需要缴 问
你好,是的,这个是需要交的。 答
老师 非同一控制下企业合并, 9月31日为基准日收 问
这种情况下的差异不一定是商誉,具体分析如下: 差异可能来源 商誉因素:非同一控制下企业合并,购买方的合并成本(即初始投资成本)大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,确认为商誉。当长投金额按 “初始投资成本 %2B 10 - 12 月净利润的 90%” 计算,与 “子公司净资产 * 90%” 存在差异时,有可能是因为初始投资成本高于取得的子公司可辨认净资产公允价值份额,高出部分形成了商誉,从而导致两个计算结果不同 。 可辨认净资产公允价值调整:子公司的净资产账面价值与公允价值可能存在差异,在编制合并报表时,需要将子公司可辨认净资产调整为公允价值计量。例如,子公司的固定资产、无形资产等资产的账面价值与公允价值不同,在合并报表层面要进行调整。这种调整会影响子公司净资产的金额,进而使得 “子公司净资产 * 90%” 的计算结果发生变化,导致与长投金额计算结果产生差异,而并非是因为商誉。 内部交易及其他调整事项:在编制合并报表过程中,母子公司之间可能存在内部购销、债权债务等内部交易,这些交易在合并时需要进行抵销处理。此外,还可能存在会计政策和会计期间不一致的调整等情况。这些因素都会影响子公司净资产在合并报表中的列示金额,进而造成与长投金额计算结果的差异 。 所以,当出现该差异时,需要综合考虑上述多种因素,不能简单认定差异就是商誉。 答
老师,想咨询下合伙企业有哪些税收优惠政策?每个月 问
您好,如果是小规模,季度30W内是免增值税的, 答

企业2019年5月1日A材料期初结存800件,每件单价68元。5月份发生的业务如下:(1)5月2日,购入A材料500件,每件单价62元,增值税4030元,已用银行存款支付。(2)5月10日,发出A材料600件(3)5月16日,购入A材料1100件,每件单价64元(4)5月21日,发出A材料900件(5)5月31日,已知本月领用的全部材料均为用于生产甲产品要求:1、请编制5月2日购入材料的分录 2、采用月末一次加权平均法,计算加权平均单价。(保留两位小数)3、采用月末一次加权平均法,计算月末库存材料成本。4、采用月末一次加权平均法,计算月末发出材料成本。5、请编制月末发出材料的分录。
答: 同学你好 1、请编制5月2日购入材料的分录 借,原材料31000 借,应交税费一应增一进项4030 贷,银行存款 2、采用月末一次加权平均法,计算加权平均单价。(保留两位小数) 加权平均单价=(500乘以62加上800乘以68加上1100乘以64)/(500加上800加上1100)64.92 时间不够了,您再说句话
2. 简答题某企业2019年5月1日A材料期初结存800件,每件单价68元。5月份发生的业务如下:(1)5月2日,购入A材料500件,每件单价62元,增值税4030元,已用银行存款支付。(2)5月10日,发出A材料600件(3)5月16日,购入A材料1100件,每件单价64元(4)5月21日,发出A材料900件(5)5月31日,已知本月领用的全部材料均为用于生产甲产品要求:1、请编制5月2日购入材料的分录 2、采用月末一次加权平均法,计算加权平均单价。(保留两位小数)3、采用月末一次加权平均法,计算月末库存材料成本。4、采用月末一次加权平均法,计算月末发出材料成本。5、请编制月末发出材料的分录。 上一题2/13答题卡 下一题
答: 你好 1 借 原材料 500*62=31000 应交税费--应交增值税进项税 4030 贷 银行存款 35030 2 加权平均单价=(500*62%2B800*68%2B1100*64)/(500%2B800%2B1100)=64.92 3 月末结存=500%2B800%2B1100-600-900=900件,月末结存库存材料成本=500*62%2B800*68%2B1100*64-(600%2B900)*64.92=58420 4 发出材料成本=(600%2B900)*64.92=97380 5 借 生产成本--直接材料--甲产品 97380 贷 原材料 97380
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
出售材料一批材料成本16000价值21000增值税税率13%款项收到存入银行
答: 你好 借;银行存款21000 *1.13,贷;其他业务收入21000 , 应交税费-应交增值税(销项税额)21000 *13% 借;其他业务成本 16000, 贷;原材料 16000

