送心意

一休哥哥老师

职称注册会计师,中级会计师,初级会计师

2023-11-21 11:07

主要是干租和湿租的增值税率不一样

一休哥哥老师 解答

2023-11-21 11:08

干租的增值 税 税率 13%
湿租的增值 税 税率9%

一休哥哥老师 解答

2023-11-21 11:10

1提供一次干租业务
增值税
=500/1.13*0.13-40
=17.52
附加税=17.52*10%=1.75
所得税
=(500/1.13-300-1.75)*0.25
=35.18

一休哥哥老师 解答

2023-11-21 11:14

2提供湿租业务
增值税
=600/1.09*0.09-45
=4.54
附加税
=4.54*10%=0.454
所得税
=(600/1.09-400-0.454)*0.25
=37.50

一休哥哥老师 解答

2023-11-21 11:15

干租 一共缴纳税费
=17.52+1.75+35.18=54.45

湿租一共缴纳税费
=4.54+0.454+37.50
=42.494

一休哥哥老师 解答

2023-11-21 11:16

因为湿租业务 缴纳的税费较少,所以湿租更好

上传图片  
相关问题讨论
主要是干租和湿租的增值税率不一样
2023-11-21 11:07:29
你好, 如果是干租业务,增值税税率13%,应缴纳的增值税=500*13%-40=25万元。 如果是湿租业务,增值税税率9%。应缴纳的增值税=600*9%-45=9万元。 两种业务所产生的利润一致,所以应该选择湿租业务。
2023-10-26 17:16:10
亲爱的学员,您好!很高兴能为您解答! 湿租下 应交增值税=600/1.09*0.09-45=4.54 城市维护建设税和教育费附加=4.54*0.1=0.454 税后利润=(600/1.09-400-0.454)*0.75 2干租下 应交增值税=500/1.13*0.13-40=17.52 城市维护建设税和教育费附加=17.52*0.1=1.752 税后利润=(500/1.09-300-1.752)*0.75 比较这两种利润大的方案最佳 祝您学习愉快!老师解答不易,辛苦你动动手指,麻烦给老师一个五星好评吧!万分感谢啦!
2023-11-21 14:48:15
同学您好 B县城建税=100*5%=5 A市应交=400*7%-5=23
2022-05-12 17:52:34
你好,该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为=(34万%2B12万)*7%
2021-01-12 20:58:22
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...